Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Литьё цветных и чёрных металлов

Ирина Лисичкина30 января 2023 time 18:08источник: STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Без колоссального опыта и современного технологического оборудования выполнить качественное литьё практически невозможно

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 254
  • комментариев: 0добавить комментарий

Производство заготовок и полноценных изделий методом литья расплавленного металла или сплава, является одним из самых древних промыслов. Современные методы литья https://otlivka.net/ несут в себе наработки прошлого и применение более совершенных способов улучшения готового результата. Новое оборудование не только минимизирует загрязнение окружающей среды, но и обеспечивает минимальную стоимость одной детали или целой партии.

Особенности технологического процесса

Так как любой металл в процессе плавления имеет свои индивидуальные характеристики текучести, их необходимо учитывать, при заполнении формы. Если пренебрегать этими показателями, количество брака в одной партии может достигать высокого показателя. Что в свою очередь повышает стоимость изготовления деталей. Кроме этого, к другим особенностям технологического процесса стоит добавить:

  1. Уменьшение объёма детали в процессе постепенного охлаждения.
  2. Равномерное заполнение формы со сложной геометрией.
  3. Минимизация последствий ликвации в процессе остывания.
  4. Отсутствие большого количества посторонних включений.

Опытные специалисты вполне могут выбрать оптимальный способ литья. Подобрать материалы для литейной формы и добиться качественного результата без пробных партий. Особенно сложно работать с цветными металлами и сложными сплавами. Без колоссального опыта и современного технологического оборудования выполнить качественное литьё практически невозможно.

Достоинства литься под давлением

Метод относительно недавно появился на практике. Требует не только специальное оборудование, но и строгое соблюдение технологического процесса. Но, несмотря на определённые сложности в реализации, имеет целый ряд достоинств:

  • полное заполнение формы со сложной геометрией;
  • лучшее качество поверхности заготовки;
  • предельно высокий показатель точности;
  • равномерность распределение металла;
  • улучшенный показатель производительности.

Но, несмотря на все преимущества, только опытный инженер может с уверенностью выбрать тот или иной метод получения заготовок или деталей литьём. Для многих заказчиков необходимо грамотное сочетание скорости выполнения заказа, точности изготовления деталей и экономически выгодной себестоимости.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК