Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Номинальный сервис: за и против

Алексей Петров01 февраля 2023 time 00:17источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 263
  • комментариев: 0добавить комментарий

Номинальный сервис – неотъемлемая часть современных деловых реалий. Кто-то считает его единственной возможностью для ведения бизнеса, а кто-то утверждает, что это рискованное предприятие. Так или иначе, слухов и домыслов вокруг него хватает, причём отчасти правы как противники, так и сторонники, ведь номинальный сервис – это не только преимущества, но и риски. Постараемся быть объективными и оценим ситуацию трезво. Для тех, кто планирует купить фирму с номинальным сервисом, мы предлагаем аргументы за и против. По пять с обеих сторон.

За

  • Конфиденциальность. В некоторых офшорных зонах «тайна бизнеса» обеспечивается законодательно – фамилию директора знает только регистратор, однако есть и такие, где имена директоров выдаются по первому требованию государства. В таких случаях номинальный сервис – идеальное решение.
  • Вывод бизнеса за рубеж. Нередко при импорте активов приходится раскрывать карты и демонстрировать структуру управления компанией. Номинальный сервис здесь помогает тем, для кого коммерческая тайна – святое. При проверке все видят имя подставного директора, а реальный бенефициар остаётся в тени.
  • Оптимизация налогов. В отдельных офшорах директор импортной компании непременно должен быть резидентом страны. Иногда наличие директора-резидента не обязательно, но желательно. К примеру, наличие аборигена у руля компании позволяет подписывать договоры об отмене двойного налогообложения и снижать уровень налогов, как минимум, вдвое.
  • Улучшение имиджа. Если директором компании назначен гражданин престижного офшора (Великобритании, например), это определённо повышает градус доверия клиентов и делает фирму более респектабельной.


Против

  • Директор-дилетант. Это распространённый просчёт бенефициаров, назначающих на пост директора друга, родственника, шофёра и т.д. Он может быть бесконечно порядочным человеком, однако едва ли он будет в состоянии представить фирму, к примеру, на переговорах.
  • Директор, получивший доступ к активам. Иногда доверить директору активы необходимо, чтобы спасти их от посягательств третьих лиц, однако это крайне рискованно. Если номинал выйдет из-под контроля, никто не сможет помешать ему.
  • Отказы. Директор может отказаться визировать необходимые документы в результате личного конфликта. Подобные «пробуксовки» едва ли пойдут бизнесу на пользу.
  • Бессрочная доверенность. Как правило, в офшорах регистрируются временно. Если регистрировать постоянное представительство, придётся платить налоги.
  • Неоправданная цена. Цены на номинальный сервис могут неоправданно завысить, так что перед принятием окончательного решения необходимо проконсультироваться с юристом.
комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК