Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Зачем выключатели сдают в переработку - содержание драгоценных металлов

Алексей Петров07 февраля 2023 time 13:37источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Переработка выключателя - зачем его утилизировать. Какой металл здесь содержится и как он применяется.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 473
  • комментариев: 0добавить комментарий

Драгоценные металлы - не такая редкость, как принято считать. Часто это дорогостоящее сырьё используется при производстве обычных предметов. Наиболее очевидный пример - автомобильные катализаторы: объявления об их удалении, даже бесплатном, стали часто встречаться в интернете и оффлайне, поскольку в этих механизмах содержится напыление из драгоценного металла.

Зачем в переработку сдаются выключатели и что в них содержится?

Предназначение переработки выключателей

Когда такое устройство приходит в негодность, его не рекомендуется выбрасывать - лучше пусть оно окажется в распоряжении компании, занимающейся переработкой. Это и экологичнее, и полезнее для самого предприятия. Зачастую в составе таких приборов есть определённые драгоценные металлы и другие ценные составляющие. Например, можно найти золото или серебро.

Некоторые добывают такие металлы из сломанных устройств самостоятельно и затем их продают. Для таких людей есть специализированные справочники. По ссылке https://dm.vyvoz.org/directory-radiodetali/detal/va47-29/ можно подробно узнать о том, какой драгоценный металл и в каком количестве содержится в выключателях. В устройстве модели ВА47-29 можно найти 0,05 грамма серебра.

На какую сумму денег можно рассчитывать

Серебро - не самый дорогой металл. Существует множество более дорогих химических элементов - то же золото, платина, палладий. Но именно серебро найти легче всего. За 1 грамм этого металла можно получить около 22 рублей.

Где применяется серебро

Кроме производства украшений, оно используется во многих областях. Например, оно часто встречается в солнечных батареях, которые стали распространяться во всём мире как недорогая альтернатива имеющимся способам получения электричества. Без него не обходится и изготовление киноплёнок.

В химической промышленности серебро также используется - например, для сжигания окиси углерода, получения и окисления спиртов. Его дезинфицирующие свойства нашли применение в медицине.

Но главным образом оно известно как составляющая часть аккумуляторных батарей. Серебро присутствует в большей части таких устройств.

Может ли оно применяться повторно, будучи извлечённым из использованного прибора? Это зависит от того, с какими целями его собираются использовать. В некоторых конструкциях требуется повышенная надёжность - и тогда подходит только "неиспользованное" серебро. В других можно применить то, которое уже было частью другого устройства.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК