Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Испытания на продольную герметичность для силовых кабелей

Алексей Петров17 февраля 2023 time 12:04источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 424
  • комментариев: 0добавить комментарий

Силовые кабели должны соответствовать целому ряду требований. Чтобы убедиться в этом, проводятся различные испытания. Только после их проведения допускается применение кабельной продукции на предприятиях со взрывоопасными веществами, судах, электростанциях, в медучреждениях и т.д.

Зачем нужны испытания на продольную герметичность

Чтобы убедиться в том, что кабели ИнСил соответствуют нормативам, указанным в стандартах и технических условиях, в специализированных лабораториях проводится целый ряд испытаний. В частности, в таких лабораториях проверяют продольную герметичность. Данная характеристика ограничивает перемещение воспламеняемых веществ по оболочке и при этом обеспечивает устойчивость кабельной продукции к высокому уровню давления. В ходе испытаний кабели проверяют на соответствие их свойств нормативам, указанным в ГОСТ Р 58342-2019.

Проведение подобных испытаний требуется для проверки способности изоляции оставаться целостной в определенных условиях эксплуатации. Также проверяются защитные характеристики токоведущей жилы. Если кабельная продукция проходит испытания, можно быть уверенным в том, что несанкционированная утечка электричества будет исключена. К тому же прохождение этого испытания позволяет рассчитывать, что даже при возникновении взрыва или пожара огонь на кабеле потухнет. При этом передача напряжения продолжится.

Как проводятся испытания на продольную герметичность

Для испытания продольной герметичности оболочек кабельной продукции необходимо давление на уровне 0,08-0,1 МПа. Кабели будут считаться герметичными, если в течение как минимум двух суток после накачки и выравнивания давление осталось неизменным. Для точной оценки продольной герметичности испытание может быть повторено.

Время нагнетания воздуха определяется в соответствии с видом, длиной и емкостью кабеля. Воздух нагнетается под давлением 0,1 МПа с одного или сразу двух концов.

О том, что оболочка кабельной продукции является негерметичной, свидетельствует отсутствие давления на дальнем конце провода. Если в течение двух суток давление продолжает систематически понижаться, следует предпринять меры по обнаружению негерметичных участков.

Результаты проведенных испытаний обязательно фиксируются в протоколе по специальной форме. Если испытания проводились уже на смонтированной линии, следует оформить соответствующий акт по определенной форме.

Остается добавить, что силовые кабели также испытывают на виброустойчивость и сейсмостойкость.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК