Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Свая винтовая 76х1500 мм: где и для чего использовать

Алексей Петров20 февраля 2023 time 15:23источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 453
  • комментариев: 0добавить комментарий

Препятствием для строительства зачастую становятся неподходящий грунт или неровный рельеф, однако только не в случае со свайной технологии – она создавалась специально под такие условия. Из предлагаемых производителями типоразмеров для небольших объектов лучше всего подойдут сваи винтовые 76х1500 мм, если геологические изыскания показали не слишком глубокое залегание плотных пластов грунта. При сравнительно небольших размерах, удобных для транспортировки и ручной установки, и низкой цене эти стальные опоры обладают достаточной прочностью и надежны в течение нескольких десятилетий. Их эксплуатационные свойства намного выше при изготовлении на заводе, где большое внимание уделяется не только точному соблюдению технологических требований, но и 100% сертификации продукции.

Особенности конструкции

Надежность и долговечность свайно-винтовых фундаментов – это факт, доказанный временем: некоторые сооружения (маяки, мосты) были построены еще в позапрошлом веке. Подобная стойкость объясняется как прочностью используемых при производстве материалов, так и особенностями конструкции каждого столба. У СВС 76 это выражается в следующем:

  • основание – труба Ø 75 с толщиной стенки 3,5 мм, которая рассчитана на долговременное сопротивление разнонаправленным нагрузкам значительных объемов;
  • винтовая лопасть (Ø 250 при толщине 4 мм), приваренная к наконечнику, при закручивании обеспечивает стволу абсолютную неподвижность;
  • длина в 1,5 м – значение, рассчитанное на достижение винтом плотного пласта почвы и определяемое на основе данных пробного бурения.

Благодаря стойкости антикоррозийного покрытия (стандартное – грунт-эмаль с добавкой эпоксидных смол), наносимого после тщательной очистки поверхности, стальные опоры невосприимчивы к действию влаги. А для закисленных грунтов производители предлагают более подходящий вариант – обработку горячим цинкованием.

Применение

Сравнительно невысокая несущая способность СВС 76/1500, достигающая 1,5 т, делает ее идеальным вариантом (бюджетным, но функциональным) при строительстве объектов с небольшой массой: веранд и теплиц, беседок и сараев, бытовок и оранжерей, пристроек и террас, лестниц на склонах и просторных крылечек, автомобильных навесов и зон барбекю, небольших причалов и мостиков. Это идеальный вариант для установки ограждений из профнастила и евроштакетника, ворот и калиток для сеточных заборов, рекламных стендов, дорожных указателей, опор освещения. Их также используют для ремонта старых деревянных фундаментов, как якорные элементы при заливке бетонных оснований, при сооружении подпорных стен и для закрепления подвижных склонов.

Преимущества технологии

Главный плюс свайных оснований – возможность использования на грунтах с любой структурой: водонасыщенных, торфяных, слабонесущих, с риском подвижек. Нет ограничений по типу рельефа – строить допускается при больших перепадах высот. Однако ко всему этому у технологии есть масса дополнительных преимуществ:

  • возможность экономии за счет отсутствия посредников и транспортных расходов при заказе на заводе – в размере 30-50%;
  • работы ведутся в любой сезон и при любом температурном режиме;
  • скорость изготовления фундамента – 1-5 дней (зависит от размеров объекта);
  • срок службы гарантирован производителем (80 лет), но при заказе монтажа повышается в 2 раза.

Самая низкая цена на винтовые сваи 76х1500 мм – при покупке изделий прямо с производства, причем не в мелкой компании, а на крупном промышленном предприятии, где отвечают не только за качество своей продукции, но и обеспечивают профессиональный монтаж.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК