Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Изготовление металлоконструкций: типы и особенности

Алексей Петров28 февраля 2023 time 12:47источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 259
  • комментариев: 0добавить комментарий

Применение стальных каркасов и узлов позволяет оптимизировать строительные работы — сократить сроки и значительно снизить финансовые вложения. Изготовление металлоконструкций (МК) в заводских условиях гарантирует прочность и долговечность предлагаемой клиентам продукции, а правильно проведенные проектировщиками расчеты обеспечивают безопасность при ее использовании. Основная сфера применения изделий из металла — строительство, которое с помощью сборных каркасов и их элементов делает процессы возведения огромных зданий и сооружений скоростными и максимально эффективными. Однако металлические конструкции востребованы и в других секторах народного хозяйства: транспортной, энергетической, машиностроительной. Заводы предоставляют возможность приобрести не только типовые изделия высокой прочности и надежности, но и разрабатывают индивидуальные проекты по параметрам заказчика.

Особенности производства

При изготовлении деталей и узлов используется специальное оборудование: мостовые и козловые краны, узкопрофильные станки (для резки, гибки труб, шлифовальные, сверлильные), тележки с приводом и автопогрузчики, листогибочные прессы, вальцы и многое другое. Непосредственно производственный процесс состоит из следующих этапов:

  • проектирование, включающее в себя согласование с заказчиком параметров готового проекта или разработанного на основании техзадания заказчика;
  • подготовка сырья: обработка на вальцах, правильной машине, гибочном прессе с последующим удалением окалины и пятен ржавчины;
  • нарезка на необходимые для дальнейшей обработки сегменты, сверление отверстий, шлифовка;
  • примерочная стыковка и сравнение с параметрами проекта;
  • сборка в узлы по одной из методик: сварка, клепка, болтовое или кованое соединение.

На последних этапах отдельные элементы и узлы обрабатывают специальными составами, защищающими от коррозии. В процессе несколько раз контролируется качество: первичная оценка материалов, проверка размеров на соответствие проектным данным, испытания на прочность. Перед поступлением на склад готовой продукции — приемо-сдаточный контроль, включающий в себя и проверку маркировки.

Виды выпускаемых металлоизделий

Заводы предлагают потребителям металлоизделия различного назначения: строительные (каркасы быстровозводимых зданий и их элементы — колонны, фермы, перекрытия, балки, косоуры, ригели), ограждающие (заборы, перила, защитные решетки, двери, сэндвич-панели), емкости (цистерны, баки, ящики, силосы, бункеры), вспомогательные (ангары, навесы, козырьки, блок-контейнеры), дорожные (рельсовые пути, эстакады, тоннели, путепроводы), малые (опоры для рекламных стендов и баннеров, дорожных знаков, фонарей освещения).

Преимущества применения

Использование металлических каркасов и других изделий в различных отраслях имеет массу плюсов:

  • снижение финансовых вложений в сравнении со строительством из бетона и кирпича;
  • при монтаже не требуется применение тяжелой техники;
  • работы по сборке металлических каркасов ведутся в любой сезон;
  • установка каркасов быстровозводимых зданий происходит за дни, а ж/б фундамент не нужен;
  • прочность МК намного выше таких же по размерам деталей и узлов из других материалов, а вес в разы ниже;
  • металлоизделия изготавливаются по несложной технологии, поэтому в короткие сроки производятся большие партии продукции;
  • МК долговечны и устойчивы к воздействиям внешней среды.

Изготовление металлических конструкций на крупном производстве гарантирует заказчику высокое качество, точность соответствия проектным параметрам и выполнение всех технологических требований на 100%.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК