Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

С какой целью применяется сертификат о происхождении товара формы СТ-1 для экспорта в Узбекистан и Туркменистан

Алексей Петров09 марта 2023 time 12:59источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Применение и особенности сертификата о происхождении товара формы СТ-1 для экспорта в Узбекистан и Туркменистан. Условия получения документа.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 324
  • комментариев: 0добавить комментарий

Данный сертификат позволяет подтвердить, что именно в Республике Казахстан был изготовлен определенный товар. Его оформление должно проводиться на основании существующих законодательных документов, где описаны все правила и условия совершения процесса.

Особенности сертификата формы СТ-1

Документ обладает некоторыми нюансами. Все они описаны в Правилах определения страны происхождения товаров, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ от 24.09.1993г.

Среди особенностей сертификата стоит отметить:

  1. Данный документ необходимо оформлять для каждой поставки отдельно. На это не влияет, доставляются ли все партии продукции одним транспортом или несколькими.

  2. Допустимо проводить оформление сертификата данной формы уже после того, как была проведена отгрузка товара.

Можно оформлять сертификат на продукцию, которая является реэкспортируемой. Это значит, что она ввозится на территорию Казахстана из любой страны СНГ, а затем отправляется в Туркменистан или Республику Узбекистан.

 

 

Для данной формы не требуется проведения экспертизы происхождения продукции. Однако в других случаях подобная процедура может понадобиться. Экспертиза происхождения позволяет подтвердить, что товар был изготовлен именно на территории Казахстана. Она заключается в том, что специалист выезжает на производство, изучает процесс создания продукции, всю необходимую документацию.

Особенности получения

Чтобы оформить указанный сертификат, товар должен соответствовать определенным требованиям. Существуют критерии, на основании которых проводится оценка.

Продукция должна соответствовать таким условиям:

  1. Товар был полностью изготовлен или получен в Казахстане. Это касается любых видов продукции. Поэтому, если это растительный товар, то он должен быть выращен на территории государства, животные – рождены и выращены в границах Казахстана, это же относится к продукции, полученной от живности.

  2. Товар был произведен на территории Казахстана, но из импортного сырья. В этом случае меняется позиция ТН ВЭД, она затрагивает первые 4 знака продукции.

На портале Палаты предпринимателей страны можно ознакомиться с реестром, где указаны все выданные сертификаты данной формы.

Отмечалось, что экспертиза происхождения продукции в этом случае не нужна. Оформление проводится без нее. Однако, когда процедура все же требуется, то по ее итогам составляется акт экспертизы происхождения товара, где отражается основная полученная информация и выводы, сделанные в ходе проведенной проверки. На основании этого документа и будут выдаваться сертификаты различных форм.

Сертификат обладает сроком действия. Он считается действительным в течение года с момента получения.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК