Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Скользящая опалубка для фундамента – что это такое?

Алексей Петров10 марта 2023 time 12:18источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Скользящая опалубка – это устройство, которое используется при возведении фундамента здания. Она представляет собой конструкцию из металлических профилей, перемещающихся по шинам, расположенным на фундаменте.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 251
  • комментариев: 0добавить комментарий

Скользящая опалубка – это устройство, которое используется при возведении фундамента здания. Она представляет собой конструкцию из металлических профилей, перемещающихся по шинам, расположенным на фундаменте.

С помощью такой конструкции строители могут быстро и эффективно обустроить основание сооружения. Скользящая опалубка для фундамента автоматизирует процесс заливки бетона, а также обеспечивает высокую точность и качество работ.

Принцип действия и устройство

Конструкция скользящей опалубки обычно включает такие составляющие:

  • Рама. Это основной элемент опалубочной системы данного типа. Он представляет собой жесткую конструкцию из металлических профилей, образующих контур опалубки.
  • Подъемный механизм. Он используется для подъема и опускания рамы опалубки. Этот механизм может быть ручным или гидравлическим.
  • Колеса. Они установлены на концах конструкции и используются для ее перемещения по шинам на фундаменте.
  • Шины. Это элементы, на которых опалубочная система скользит. Они могут быть выполнены из стальных профилей или деревянных брусьев.
  • Зажимные устройства. Данные составляющие нужны для фиксации опалубки на месте в момент, когда она перемещается по шинам.

После установки на рабочее место осуществляется фиксация опалубки зажимными устройствами. Затем бетонная смесь заливается внутрь конструкции. Когда бетон достигает требуемой высоты, система поднимается на несколько сантиметров. После этого процесс заливки повторяется. В результате опалубочная система движется вверх вместе с ростом фундамента, и скользит по шинам, на которых она установлена.

Сферы применения

Скользящая опалубка применяется для обустройства различных видов фундамента: ленточных, столбчатых, плитных и т.д. Ее используют при возведении жилых и коммерческих зданий, мостов, туннелей и других сооружений. Использование такой опалубочной системы не только значительно ускоряет процесс обустройства фундамента, но и снижает затраты на трудовые ресурсы.

Однако применение скользящей опалубки может быть ограничено в случаях, когда на строительном участке недостаточно места для размещения всех необходимых конструкций. Такая же проблема возникает, если поверхность участка является неровной. Данный нюанс затрудняет установку.

Преимущества

В заключение стоит еще раз подчеркнуть ключевые преимущества этого типа опалубки. Во-первых, она позволяет добиться высокой точности работ. Во-вторых, за счет возможности контроля высоты опалубки гарантируется получение высокого качества поверхности фундамента. В-третьих, наличие зажимных устройств для фиксации конструкции обеспечивает безопасность работ.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК