Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Профессия обрубщик литья

Алексей Петров24 марта 2023 time 15:19источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Процесс представляет собой удаление наростов, приливов, заусенцев и прочих видов изъянов от самой отливки

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 496
  • комментариев: 0добавить комментарий

На производстве отливок функционируют много специалистов разных профилей. К примеру, широко востребована специальность обрубщик литья, который задействован на термообрубном участке. Обрубщик литья, какую работу выполняет, узнай здесь из следующей статьи.

Специальность обрубщик литья: основные направления деятельности

Литейное производство требует подключения специалистов разных направлений – металлургов и прочих. На участках обрубки и термической обработки литья трудятся обрубщики литья. В основном они задействованы на участках, где производится финишная обработка заготовок. Одной из важных технологических операций является обрубка литья. Разберемся подробнее, что представляет собой данная операция.

Особенности обрубки литья

Процесс представляет собой удаление наростов, приливов, заусенцев и прочих видов изъянов от самой отливки. Также операция включает в себя отделение остатков каркаса стержней. Все вышеперечисленные технологические операции выполняют обрубщики литья. Процесс может осуществляться вручную. Специалисту в помощь предоставляется молоток и зубила. Иногда он может использовать пневматический молоток. Его можно подключить к подаче сжатого воздуха. Обрубка осуществляется на разных сплавах – чугуне, стали, алюминии, латуни, бронзе и прочих.

Основные обязанности обрубщика литья мы рассмотрели. Он выполняет работы согласно технологическому процессу и установленным нормам, предъявляемым к отливкам. Он должен соблюдать правила обрубки и вырубки отливок.

Средства индивидуальной защиты в работе обрубщика литья

Использование средств индивидуальной защиты в процессе работы снизят риски получения травм. К популярным средствам индивидуальной защиты можно отнести защитные очки, костюм, респиратор, беруши и прочие. Так костюм используется для защиты от загрязнений, очки используются для защиты глаз от пыли. С помощью беруши можно защитит органы слуха. С помощью антивибрационных рукавиц можно защитит руки от воздействия вибраций. При помощи СИЗ создаются комфортные условия для работы обрубщика литья.

 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК