Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Использование инструментальных микроскопов в металлургии и не только

Алексей Петров25 марта 2023 time 15:11источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Что такое инструментальный микроскоп и чем он отличается от другой техники. Использование устройства в металлургии и остальных сферах.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 241
  • комментариев: 0добавить комментарий

Металлургическая промышленность, как и любая другая, обязательно включает научно-исследовательский компонент — причем на всех этапах производства. Чтобы подобрать сырье, создать формулу и разработать материал, обеспечить высокое качество и долговечность продукции, нужно учитывать много нюансов. А для этого должна быть мощная техническая база, в которую среди прочего входят микроскопы. Последние представлены большим количеством моделей, которые выбираются под конкретную задачу.

В этой публикации мы кратко рассмотрим, что такое инструментальный микроскоп, чем он отличается от других вариантов. Как правило, инструментальными называют бинокулярные устройства, которые позволяют получать объемное (стереоскопическое) изображение, а также монокулярную технику, предназначенную для измерений.

В чем особенности инструментальных микроскопов

Главная особенность таких изделий заключается в том, что у них есть две независимые оптические системы. Это и делает возможным получение объемного изображения, что положительно влияет на качество исследований, точность результатов. В промышленной сфере это имеет большое значение — например, при оценке качества сырья, которое в последующем будет применяться для производства того или иного продукта.

Еще одна важная особенность инструментального микроскопа в том, что его конструкция редко оснащается только линзовой оптической системой. Она предусматривает использование призменной системы. С одной стороны, это дает некоторые искажения, которые отражаются на конечном изображении. С другой стороны, позволяет увеличивать кратность не линзами, а с помощью как раз призменной системы, то есть по принципу бинокля. Это повышает комфорт использования прибора в разных условиях. Пользователь может располагать окуляры под необходимым углом, что также делает микроскоп более универсальным.

Сферы использования инструментальных микроскопов

Подобное оборудование может выполнять разные задачи. С его помощью можно изучать обработанные поверхности, структуры кристаллов, измерять микроскопические объекты и их элементы. Также оборудование позволяет осуществлять механические операции под наблюдением (в микромире). Такие возможности нашли применение в науке, исследованиях, промышленности и других направлениях. Многие покупают инструментальные микроскопы в качестве оборудования для хобби. Это вполне реально, потому что цены на простые модели стартуют от 4,5–5 тыс. рублей.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК