Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Разведение и содержание кур: с чего начать

Алексей Петров15 апреля 2023 time 11:49источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

В статье рассматриваются основные нюансы обустройства курятника и разведения кур

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 234
  • комментариев: 0добавить комментарий

Организация собственной птицефермы по разведению кур – интересный вариант семейного бизнеса, который может не только давать дополнительный доход, но и стать основным источником заработка. Куры неприхотливы, быстро растут и пользуются большой популярностью у потребителей. При правильном подходе можно наладить успешную реализацию как мяса, так и яиц.

Обустройство курятника

Взрослая птица мало восприимчива к холодной погоде, поэтому даже зимой куры большую часть дня могут проводить на открытом пространстве. Но для ночного отдыха им необходимо утепленное закрытое помещение, которое обеспечит защиту не только от переохлаждения, но и от хищников.

В интернете можно найти множество вариантов проектов курятника, поэтому подобрать подходящий не составит труда. При ограниченных начальных средствах можно переоборудовать для этой цели уже имеющуюся хозпостройку.

Самый простой вариант – выращивание мясных пород. Для такой птицы потребуется обустроить только насесты в виде жердочек. Для яйценосных пород потребуется более сложная конструкция с удобными гнездами.

Создание комфортных условий для птицы

Если планируется выращивать 2-3 сотни птиц или больше, свободный выгул обеспечить не выйдет. Поэтому потребуется создать все условия для жизни кур в закрытом помещении. К тому же такой вариант позволит полностью контролировать условия среды и подачу кормов, что при правильном подходе обеспечит большую продуктивность птицы.

Для поддержания здоровья птицы необходим:

  • Регулярно убирать помещение.
  • Обеспечить качественную вентиляцию.
  • Своевременно чистить кормушки.
  • Использовать только свежие, качественные корма.

Это позволит поддерживать высокий уровень здоровья птиц и получать от них максимальную отдачу. Также при содержании в закрытом помещении потребуется постоянно давать медицинские препараты по специальным схемам, а также периодически дезинфицировать помещение.

Формирование здорового поголовья

Начинающим курозаводчикам рекомендуется приобретать цыплят у проверенных поставщиков. Это позволит сконцентрировать максимум усилий на выращивании здоровых кур и получении от них максимума мяса или яиц.

Спустя несколько лет, после накопления достаточного опыта можно пробовать пополнять поголовье птицы самостоятельно. Для этого потребуется закупить инкубаторы для яиц, лучшим решением будут автоматизированные модели.

Также полезным будет и самостоятельное приготовление кормов. Таким образом можно повысить рентабельность бизнеса, хотя и за счет дополнительных трудозатрат. Зато самообеспечение позволит не зависеть от внешних поставщиков и получить производство полного цикла, которое в дальнейшем можно масштабировать до любого нужного объема.

В интернет-магазине Nevo вы можете заказать: дачные умывальники (https://nevo.by/catalog/tovary_dlya_dachi_i_sada/dachnye_umyvalniki/s_podogrevom/), зернодробилки, кормоизмельчители, инкубаторы и другие товары необходимые для дома и хозяйства.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК