Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Материалы и дополнительные устройства для трубопроводов

Алексей Петров14 мая 2023 time 16:44источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 378
  • комментариев: 0добавить комментарий

В отличие от бытовых аналогов, промышленные трубопроводы имеют значительные габариты. Соединение отдельных участков труб связанно с дополнительными сложностями. Чтобы трубная коммуникация для жидких или газообразных сред функционировала безаварийно, необходимо изначально грамотно подходить к её монтажу https://asp59.ru. В противном случае периодических аварий избежать будет практически невозможно.

Специальные устройства для сварки

Соединение отдельных участков стального трубопровода вызывает сложности в первую очередь из-за значительных габаритов трубной магистрали. Необходимо не только расположить два участка трубы идеально ровно относительно друг друга, но и обеспечить их устойчивость в процессе проведения сварочных работ. Самыми популярными и востребованными стоит выделить следующие типы приспособлений:

  1. Центратор звенный наружный ЦЗН.
  2. Центратор наружный эксцентриковый ЦНЭ.
  3. Термоизолирующий пояс ТП применяется для режимного охлаждения.
  4. Термозащитный пояс ТЗП применяется для защиты изоляции.

Без этих устройств говорить о качестве и надёжности сварного шва в процессе повседневной эксплуатации невозможно. Даже незначительное внутреннее напряжение в трубопроводе приведёт к прорыву магистрали и негативным последствиям в работе предприятия. Особенно опасно допускать прорыв, если в трубной магистрали перемещаются опасные для жизни человека жидкости и газы.

Роль дополнительной защиты трубной магистрали

Так как большинство коммуникаций располагается над поверхностью земли, для их надёжной прокладки и удержания необходимы специализированные опоры. Они не только призваны удерживать трубы в статичном положении, но и грамотно распределяют нагрузку. Так, чтобы в процессе повседневной эксплуатации трубопровод не получал повреждений. К другим, не менее важным факторам защиты стоит добавить:

  • манжеты термоусадки для защиты сварочных швов;
  • специальная лента для защиты трубы от коррозии;
  • защита для переходов от одного участка трубы к другому;
  • балансировочные устройства;
  • востребованная и необходимая теплоизоляция.

Последний пункт необходим не только для того, чтобы минимизировать тепловые потери при передаче жидкости, но и обеспечить надёжную защиту в зимний период эксплуатации открытого трубопровода. Грамотно подобранные устройства, по индивидуальным параметрам, обеспечат трубопровод максимальной защитой от всех негативных факторов повседневной эксплуатации.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК