Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Особенности постройки дома из блоков

Алексей Петров28 мая 2023 time 11:45источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Особенности возведения блочных домов, виды блоков: пеноблоки, газосиликатные и другие. Преимущества и недостатки домов из блоков.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 230
  • комментариев: 0добавить комментарий

Блочное строительство отличается быстротой возведения дома. Это позволяет получить желаемую постройку в короткие сроки и сразу переехать в нее жить. Отсутствуют архитектурные ограничения. Можно использовать готовый проект или разработать собственный.

Блочный дом: особенности возведения

Принцип строительства сооружения по такой технологии заключается в том, что блоки укладываются друг на друга. Между собой они скрепляются раствором цемента. Важная особенность в том, что блоки отличаются достаточно крупными габаритами, особенно по сравнению с кирпичами. Благодаря этому сокращается время строительства.

Блоки подразделяются на разные виды, в том числе:

  1. пеноблоки;
  2. газосиликатные;
  3. шлакоблоки;
  4. арболитные.

Первые два варианта наиболее распространены в современном строительстве. Среди особенностей этих материалов стоит отметить:

  1. Пеноблоки. Отличаются экологичностью и огнеупорностью. Такой материалу устойчив к влиянию плесени и грибка, не гниет. Постройка получается долговечной, недорогой и легкой. Пеноблоки имеют пористую структуру, которая поглощает влагу, повышая ломкость изделия. Также такие дома существенно усаживаются.
  2. Газосиликатные. Структура дышащая, хорошо держит тепло. Дом получается легким и безопасным. Однако прочность не самая высокая. Необходимо проводить дополнительное утепление, иначе конструкция промерзнет.

Проекты современных блочных домов пользуются популярностью благодаря быстроте своего возведения. Это сокращает затраты на строительство.

Преимущества и недостатки домов из блоков

Среди плюсов таких сооружений стоит отметить:

  1. Хороший уровень звукоизоляции.
  2. Отсутствие токсичных материалов в составе.
  3. Прочность конструкции, ее надежность.
  4. Блоки позволяют возводить конструкции сложной формы.
  5. Возможность противостояния грибкам, гниению.
  6. Быстрое строительство.

Уже на этапе разработки проекта можно избавиться от большинства недостатков, грамотно продумав каждый элемент постройки. Чтобы не допустить усадки достаточно воспользоваться армированной кладкой.

Необходимо понимать, что стоимость готового жилья зависит от многих факторов. Это масштаб строительства и сложность проекта. Дополнительно учитываются тип фундамента, материалы для отделки, особенности внедрения и обустройства коммуникаций. Все эти вопросы можно решить еще на этапе проектирования.

Проект дома REIMS https://korwood.by/projects/reims имеет плоскую крышу, что становится одной из его изюминок. На фоне остальных построек он также выделяется благодаря отделке фасада. Первый этаж имеет темный оттенок, а второй покрыт декоративной штукатуркой белого цвета, что создает привлекательный контраст.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК