Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Основные типы промышленных воздуходувок и их применение

Алексей Петров24 августа 2023 time 12:20источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Вся современная промышленность производств используют мощное и производительное оборудование. Примером этому служит промышленная воздуходувка.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 200
  • комментариев: 0добавить комментарий

Вся современная промышленность производств используют мощное и производительное оборудование. Примером этому служит промышленная воздуходувка. Она решает задачу по откачиванию воздуха путем нагнетания давления внутри замкнутой системы. И сложностей по выбору таких машин для автоматизированных обслуживающий линий нет. Главное – необходимость дифференцировать тип оборудования по его техническому исполнению и функциональному предназначению.

Типы промышленных воздуходувок

Все, рассматриваемые нами воздуходувки, относятся к промышленному типу. Одна из их основных особенностей – это производительность и мощность рабочих показателей. Они способные продуцировать:

  • максимально до 1000 mbar избыточного давления;
  • до 1500 м3 нагнетаемого воздуха.

Вихревые

Основной механизм, характерный для данной модификации – стальная крыльчатка с тремя лепестками. Она размещается в герметичном закрытом корпусе и отвечает за нагнетание перемещаемой воздушной массы. Такую установку можно часто встретить в цехах сушки лакокрасочной продукции или в помещениях сушки деловой древесины.

Роторные

Конструкция этого варианта предусматривает присутствие роторов с 2 или 3 лопастями. Важно отметить, что между лопастями существует очень небольшой зазор. Именно это позволяет существенно увеличивать скорость и мощность потока. За счет их постоянного противоположного вращения и нагнетается воздух. Как нельзя кстати роторные воздуходувки подойдут для химической промышленности. То есть там, где требуется постоянное нагнетание газа и воздушной смеси.

Пластинчатые

Если быть точнее в техническом определении – то это РОТОРНО - ПЛАСТИНЧАТЫЕ воздуходувки. Отличительной особенностью здесь является ротор - эксцентрик и металлические пластины, с небольшим угловым смещением в области пазов. Такое инженерное решение как, например, у модели промышленной воздуходувки Aerzen, имеет свои плюсы. Прежде всего – это отсутствие необходимости компенсировать воздушную массу при быстрой скорости вращения. Хороший вариант для проведения аэрации на очистных предприятиях.

Турбо

Такая модификация способна продуцировать высокое давления и выдавать хороший гидравлический КПД. Достигается этот результат с помощью колеса - диффузора с лопатками. Наиболее эффективно такие воздуходувки работают на напоре со значением от 10 до 30 метров.

Важно помнить – выбор промышленной воздуходувки должен соотносится с технологическими особенностями производства при обязательном контроле ведущего инженера предприятия!

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК