Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню
Реклама
Биржевые цены, USD
Котировки акций ГМК на Московской бирже
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

28 июля 2021 time 00:00       источник: russian.city/moscow/290888413/ раздел:главная новости пользователей

Российские муниципалитеты первыми должны вступить на зеленый путь сохранения природы

В России порядка 21 тысячи органов муниципальных образований. Как эффективно их вовлечь в экологическую повестку, в частности в реализацию послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию по экологической тематике и развитие института расширенной ответственности производителей, разбирались участники заседания профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1482
  • комментариев: 0добавить коментарий
Российские муниципалитеты первыми должны вступить на зеленый путь сохранения природы

Открывая заседание, председатель комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко отметила, что тема экологии «сделала прорыв и стала второй после сферы здравоохранения с точки интереса граждан к вопросам и проектам, которые в ней реализуются». Актуальность экологической повестки отражена и в Поручении Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года.

Тогда глава государства отметил необходимость не только адаптировать к изменениям климата сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ и инфраструктуру, но и создать отрасль по утилизации углеродных выбросов. Он также отметил, что в 12 крупнейших индустриальных центрах нужно снизить на 20 процентов объемы выбросов в атмосферу к 2024 году. По его мнению, эта задача должна быть решена за счёт комплексной модернизации промышленности, ЖКХ, транспорта, энергетики.

Руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по АПК и природопользованию, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова в свою очередь сделала акцент на реализации Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. По концепции РОП с 1 января 2022 года для упаковки установлен 100% норматив утилизации, а к 2030 году объем отходов, направляемых на захоронение, должен сократиться вдвое.

«Муниципалитеты – самый первый и самый близкий к народу орган публичной власти. Эффективность его работы напрямую влияет на качество жизни каждого человека. Поэтому они должны первыми вступить на зеленый путь сохранения окружающей среды. Для этого в рамках работы профильной комиссии мы ставим цель собрать и объединить лучшие природоохранные, экопросветительские практики регионов России, чтобы этот опыт тиражировать по всей стране», – заключила Эколог Соколова.

По итогам заседания Комиссии эксперты подготовят план дальнейшей работы. Предварительно, в него войдут поддержка разрабатываемых нормативно-правовых актов по климатическим вопросам, отработка методических рекомендаций по концепции РОП и вовлечению вторичных материальных ресурсов, развитие экопросветительских и волонтерских проектов и другие.

В заседании Комиссии также приняли участие председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев, Директор по устойчивому развитию публично-правовой компании «Российский экологический оператор Игорь Забралов, президент Ассоциации рециклинга отходов Давид Есаян и другие.

В настоящее время в состав Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления входят 85 региональных ассоциаций – Советы муниципальных образований субъектов РФ. Цели ассоциации – создание условий для развития системы местного самоуправления, участие в осуществлении общественного контроля за ходом реализации национальных проектов, консолидация накопленного опыта поддержки и развития местного самоуправления и другие.

Реклама
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости
Главные новости ГМК
Новости пользователей
больше новостей
more