Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь», РОСНАНО и Windar Renovables открыли первое в России производство башен ветроустановок

Завод «Башни ВРС» построен в рамках государственной программы развития возобновляемой энергетики

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1064
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

13 декабря, Таганрог. ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, совместно с УК «РОСНАНО» и Windar Renovables S.L. открыли завод ООО «Башни ВРС». Торжественная церемония запуска совместного предприятия состоялась 13 декабря в Таганроге ростовской области.

В мероприятии приняли участие руководители участников СП и представители региональных органов власти – генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев, председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, председатель правления Windar Renovables S.L. Орландо Алонсо, генеральный директор Windar Renovables s.l. Юсто Аседо, вице-президент Vestas Дэвид Роуэн, генеральный директор ООО «Башни ВРС» Петр Спиридонов, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Завод «Башни ВРС» построен в рамках государственной программы развития возобновляемой энергетики, предусматривающей локализацию оборудования ВИЭ и создание нового сектора высокотехнологичного энергомашиностроения. Совместное предприятие станет первым в России производством башен для ветроэнергетических установок.

На первом этапе общий объем инвестиций в проект составит более 750 млн рублей. Доля Windar Renovables в СП составляет 51 процент, доли РОСНАНО и «Северстали» — по 24,5 процента. Испанская Windar Renovables осуществила трансфер технологии производства башен ВЭУ в Россию. «Северсталь» имеет возможность поставлять на конкурентных условиях стальные листы, необходимые для производства башен.

Проект реализуется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), заключенного между Российской Федерацией, Ростовской областью, «Северсталью» и «Башни ВРС» — инструмента государственной поддержки производителей, разработанного при участии Минпромторга РФ.

Проектная производственная мощность предприятия составляет до 300 МВт в год и достигнет этого уровня в течение двух лет с даты запуска производства. На первом этапе, ключевым потребителем продукции СП станет Фонд развития ветроэнергетики (создан на паритетных началах АО «РОСНАНО» и ПАО «ФОРТУМ») и его портфельная компания ООО «Ветропарки ФРВ», являющаяся победителем конкурсного отбора проектов ВИЭ общей установленной мощностью 1,8 ГВт. В качестве основного поставщика оборудования для Фонда был выбран глобальный технологический партнер — поставщик ВЭУ Vestas. Одним из главных условий выбора поставщика послужило наличие программы локализации производства оборудования на территории России. Windar Renovables является глобальным OEM-партнером Vestas.

Стальная башня ВЭУ представляет собой полое сооружение из набора цилиндрических секций конической формы, на которое устанавливается гондола и ротор турбины ВЭУ, в целях контакта роторного механизма ветротурбины с ветровым потоком. Высота башни может достигать 120 метров, а вес — до 270 тонн. При вводе объекта ВИЭ в рамках программы договоров поставки мощности башни обеспечивают 13 процентов локализации ВЭУ от установленного уровня в 65 процентов.

Генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев:

«В современном мире непросто выходить на новые рынки сбыта без партнеров, которые имеют высокоразвитые компетенции при производстве нишевого продукта. В частности, Windar в рамках нашего СП осуществила трансфер технологии производства башен ветряной энергетики в Россию, а мы гарантируем поставки на конкурентных условиях стальные пластины, необходимые для производства башен. Хочу выразить отдельную благодарность губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву за поддержку столь важного для страны проекта, не имеющего аналогов в России. Несомненно, Ваша помощь в этом проекте станет примером для других российских регионов, в которых должны запускать подобные высокотехнологичные производства».

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс:

«Пуск первого в России предприятия по производству стальных башен – одного из ключевых узлов ветроустановки – историческое событие для российской энергетики и машиностроения. Это дает уверенность в том, что Россия сохранит статус глобальной энергетической державы и для следующих поколений. Наш проект локализации ветрооборудования доказывает: в стране образован высокотехнологичный кластер, включающий генерацию возобновляемой энергетики, энергомашиностроение, науку и образование. Замечу, что запуск этого производства был бы невозможен без объединения усилий технологического инвестора, высокотехнологичного игрока в металлургии, а также без продуманных мер промышленной поддержки Правительства РФ».

«Мы уверены в будущем ветровой энергии и ее развитии в Росси. Новый завод увеличит производственные мощности Ростовской области с использованием новых технологий и ноу-хау, импортируемых по всему миру», - резюмировал генеральный директор Windar Renovables s.l. Юсто Аседо.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев:

«Открытие производства башен для ветроустановок знаменует старт работы новой для Ростовской области отрасли. Некоторое время назад мы анонсировали широкое участие донского региона в проектах по ветроэнергетике. К их выполнению приступили сразу несколько компаний. С 2017 года в Ростовской области реализуется 3 крупных инвестпроекта в этой сфере с общим объёмом инвестиций до 85 миллиардов рублей. Создание производственной базы для отрасли – важный этап в процессе формирования индустрии возобновляемой энергетики в Ростовской области».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК