Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Группа НЛМК объявляет новый этап стратегии и новую дивидендную политику

Новая стратегия сбалансирована по инструментам: целевой эффект повышения операционной эффективности сопоставим с эффектом от инвестиционных проектов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 3360
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Группа НЛМК (LSE: NLMK), международная сталелитейная компания с активами в России, США и Европе, объявляет о начале реализации Стратегии 2022 и об изменениях в дивидендной политике.

Целевой структурный эффект реализации Стратегии 2022 составляет + $1,25 млрд к EBITDA* в годовом выражении, из которых $0,5 млрд в год будет получено за счет программ повышения операционной эффективности без инвестиций.

Стратегия 2022 основана на развитии конкурентных преимуществ Группы НЛМК. За счет операционных мероприятий и инвестиционных проектов, а также расшивки узких мест сталеплавильного производства, выпуск стали на Липецкой площадке увеличится на
1 млн тонн в год. Рост производства стали будет на 100% обеспечен собственным железорудным сырьем Стойленского ГОКа.

Новый объем стали будет реализован в виде премиальных и нишевых продуктов. Общий целевой рост продаж продукции с высокой добавленной стоимостью составит 1,7 млн т за счет инвестиций в прокатный передел Группы в России, Европе и США.

В рамках стратегической цели по устойчивому развитию, компания продолжит реализацию целевых программ в области защиты окружающей среды, промышленной безопасности и снижения производственного травматизма.

В соответствии с обновленной дивидендной политикой, Группа НЛМК планирует выплачивать акционерам 100% свободного денежного потока, если соотношение «Чистый долг/EBITDA» ниже или равно 1,0x, и 50% свободного денежного потока, если соотношение «Чистый долг/EBITDA» выше 1,0x. При этом, для расчета свободного денежного потока в целях выплаты дивидендов, Группа будет использовать нормализированный показатель инвестиций в сумме $700 млн в год, если фактические инвестиции будут выше этого уровня.

Цели «Стратегии 2022»:

1. Лидерство по эффективности

  • Повышение операционной эффективности производства и движение к лучшим технологическим практикам
  • Глобальное лидерство по себестоимости производства стали
  • Целевой уровень эффекта на EBITDA: $0,5 млрд в год

2. Рост низкозатратного производства стали

  • Рост производства стали на Липецкой площадке на 1 млн т до 14,2 млн т в год
  • Сохранение 100% уровня самообеспеченности железорудным сырьем за счет роста производства концентрата на 2,6 млн т до 20 млн т в год, окатышей -
    на 1,3 млн т до 8 млн т в год на Стойленском ГОКе
  • Рост самообеспеченности электроэнергией Липецкой площадки с 60% до 95%
  • Снижение потребления угля, в том числе дефицитных марок
  • Целевой уровень эффекта на EBITDA: $0,3 млрд в год

3. Портфель продаж мирового класса

  • Рост продаж стальной продукции до 18 млн т в год
  • Рост производства и продаж премиальных продуктов на 1,7 млн т
  • Рост продаж на ключевых «домашних» рынках на 2,7 млн. т
  • Целевой уровень эффекта на EBITDA: $0,45 млрд в год

4. Лидерство в области устойчивого развития и безопасности

  • Минимизация воздействия на окружающую среду, включая снижение удельных выбросов на тонну стали на российских площадках до уровня наилучших доступных технологий ЕС
  • Сокращение уровня травматизма до LTIFR 0,5
  • Высокий уровень мотивации и вовлеченности персонала

«Мы продолжаем ставить перед собой амбициозные цели. Так, целью нового этапа стратегии является достижение структурного роста EBITDA на 1,25 млрд долларов в год, что составляет 35% от высокой планки финансового результата 2018 года.

Стратегию 2022 отличает высокая устойчивость к внешним рыночным факторам, поскольку она основана на развитии конкурентных преимуществ компании: низкой себестоимости производства, эффективной вертикальной интеграции, диверсификации портфеля продаж по видам продукции и рынкам, и высокого уровня локализации производства и продаж.

Новая стратегия сбалансирована по инструментам: целевой эффект повышения операционной эффективности сопоставим с эффектом от инвестиционных проектов. Стратегия также сбалансирована с точки зрения распределения капитала: компания инвестирует в проекты роста, при этом сохраняет финансовую устойчивость и реализует высоко конкурентную дивидендную политику. В рамках Стратегии 2022 мы продолжим свою работу по максимизации доходности для акционеров», - прокомментировал Президент Группы НЛМК Григорий Федоришин.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК