Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ММК в 2018 году потратил на экологию около 9 миллиардов рублей

Большое внимание в ПАО «ММК» уделяется комплексной работе по использованию промышленных отходов в собственном производстве и рекультивации отработанных карьеров

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1307
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В 2018 году затраты Магнитогорского металлургического комбината на природоохранные цели составили 8,967 миллиарда рублей, что на 27 процентов превышает аналогичный показатель предыдущего года. Об этом сообщает Управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Основным направлением инвестиций в экологическую безопасность являлось капитальное строительство природоохранных сооружений. На эти цели в прошлом году было израсходовано 5,845 миллиарда рублей. В целом Экологическая программа ПАО «ММК» на 2018 год включала в себя 84 мероприятия по основным направлениям природоохранной деятельности:

  • 45 мероприятий по снижению и предотвращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
  • 26 мероприятий по снижению и предотвращению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты;
  • 13 мероприятий по утилизации и экологически безопасному размещению отходов, рекультивации земель.

В соответствии с Экологической программой ММК в 2018 году выполнено 69 технических мероприятий различной степени сложности; по 15-ти проектам работы продолжатся в 2019 году. Среди основных природоохранных мероприятий минувшего года можно выделить строительство систем аспирации литейных дворов и подбункерных помещений доменной печи № 1; строительство системы аспирации подбункерного помещения доменной печи № 2; реконструкцию оборотной системы водоснабжения с расширением резервуара-охладителя, позволившую прекратить поступления сточных вод в Магнитогорское водохранилище; строительство установки по обогащению железосодержащих хвостов шламохранилища № 2, способной ежегодно перерабатывать до 2 млн тонн техногенных отходов с получением 500 тыс. тонн концентрата с содержанием железа до 59 процентов.

В прошлом году продолжилось строительство природоохранных сооружений новой аглофабрики № 5, ввод которой в эксплуатацию состоится в текущем году. Новая аглофабрика мощностью 5,5 млн тонн агломерата в год, оснащенная современными природоохранными объектами, будет соответствовать наилучшим доступным технологиям. В числе этих объектов – 15 газоочистных сооружений, две системы рециркуляции аглогазов, оборотная система водоснабжения, установка утилизации шламов сероулавливающих установок. Общий объем инвестиций в природоохранные объекты аглофабрики № 5 составит 5 миллиардов рублей.

Большое внимание в ПАО «ММК» уделяется комплексной работе по использованию промышленных отходов в собственном производстве и рекультивации отработанных карьеров горы Магнитной. В 2018 году переработано свыше 11 миллионов тонн металлургических шлаков. Из них извлекается металлическая часть, получается шлаковый щебень и граншлак. Оставшиеся отходы металлургического производства используются при рекультивации отработанных карьеров горы Магнитной.

В отработанном Западном карьере горы с 2012 по 2017 годы выполнен первый этап рекультивации на площади 154 тыс. кв. м. Сформирован плодородный слой, высажены зелёные насаждения и многолетние травы. Всего с 2012 года высажено 5,6 тыс. саженцев деревьев и 5,9 тыс. кустарников. В 2018 году велись работы по уходу за зелёными насаждениями, высаженными в рамках первого этапа рекультивации. Также продолжились работы по второму этапу рекультивации; на площади 94,7 тыс. кв. м подготовлен для высадки зелёных насаждений плодородный слой.

Помимо этого, ММК участвует в масштабном проекте по озеленению Магнитогорска. В 2018 году на территории парков, скверов, образовательных учреждений Магнитки за счёт средств комбината было высажено в общей сложности 2600 берез, клёнов, рябин и елей, а также 3250 саженцев кизильника.

Планируя долгосрочное и устойчивое развитие, ПАО «ММК» неизменно уделяет большое внимание вопросам обеспечения экологической безопасности и совершенствования системы управления охраной окружающей среды. Производственная деятельность компании осуществляется в соответствии с требованиями законодательства России в области охраны окружающей среды и международного стандарта ISO 14001:2015. В рамках Стратегии развития компании на период до 2025 года ММК реализует стратегическую инициативу «Чистый город», целью которой является снижение к 2025 году комплексного индекса загрязнения атмосферы Магнитогорска до уровня 5 единиц (соответствует понятию «Чистый город») и достижение технологических нормативов воздействия на окружающую среду, соответствующих наилучшим доступным технологиям, рекомендованным к внедрению в России. Общие инвестиции ММК в реализацию экологических проектов до 2025 год превысят 38 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК