Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Сечин: США контролируют значительную часть российской металлургической промышленности

Алексей Петров06 июня 2019 time 12:48источник: ТАСС раздел:Главная Новости Экономика

Об этом глава «Роснефти» сообщил журналистам, выступая на энергетической панели на ПМЭФ-2019

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 845
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

6 июня, Санкт-Петербург. По мнению главы крупнейшей нефтяной компании РФ, результатом нескольких санкционных итераций стала передача администрации США фактического контроля над значительной частью российской металлургической промышленности.

По словам Сечина, которые цитирует агентство ТАСС, США добились фактического контроля над РУСАЛом и, следовательно, алюминиевой промышленностью РФ, а с учетом крупного пакета в «Норильском никеле» - «не только в алюминиевой, но и никелевой, медной, платиновой и палладиевой и других сегментах российской промышленности, связанных с добычей и производством цветных и драгоценных металлов».

«Подавление конкурентов стало доминантой экономической и внешней политики США, а использование силовых методов решения проблем превратилось в особый американский стиль ведения дел, или же, цитируя недавнее высказывание заместителя министра иностранных дел Китая, господина Чжана Ханьхуэя, в стиль обнаженного экономического терроризма и шовинизма», — отметил глава Роснефти.

Санкции против РУСАЛа были введены Минфином США 6 апреля 2018 года по итогам обнародованного в январе 2018 года «кремлевского доклада», который в свою очередь является реализацией принятого в США в начале августа 2017 года закона «О противодействии противникам США посредством санкций».

В январе 2019 года санкции были сняты, на условиях потери контроля Олегом Дерипаской в предприятиях: в частности, его доля в холдинге En+ снизилась с 70 до 44,95 процента, в РУСАЛе он продолжил владеть напрямую лишь 0,01 процентом акций, по которым не имеет права получать дивиденды.

15 марта Дерипаска, с которого не были сняты санкции как с физического лица, подал иск в федеральный суд Вашингтона к Минфину США с требованием отменить введенные против него ограничения.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК