Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Биржевые цены на руду слегка просели после объявления в Далянь

Цены на железную руду активно растут с начала года после аварии на шахте компании Vale в Бразилии, которая привела к сокращению производства и вызвала опасения по поводу дефицита этого сырья в мире

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1041
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Фьючерсы на железную руду в Китае в среду упали на 1,2 процента, дав возможность участникам рынка отдохнуть после продолжительного ралли сталелитейного сырья, которое подняло его котировки до самого высокого уровня с момента запуска торгов в 2013 году.

Откат последовал за новостями об увеличении платы за транзакции по всем фьючерсным контрактам на железную руду на Далянской товарной бирже и увеличении поставок железной руды в Китай из австралийского терминала в Порт-Хедленде.

Во вторник биржа объявила, что с 18 июля сборы за транзакции по всем фьючерсным контрактам на железную руду будут повышены до 0,01 процента с 0,006 от торговой стоимости.

Объявление было сделано после того, как биржевые цены на железную руду подскочили до рекордных 924,50 юаней (примерно 134,36 доллара США) за тонну. Эталонная цена в этом году выросла более чем вдвое на фоне перебоев с поставками ведущих экспортеров Австралии и Бразилии и высокого спроса в Китае - крупнейшем в мире производителе и потребителе стали.

«Это, вероятно, предназначено для снижения торговой активности, чтобы цены не были такими нестабильными», - рассказал агентству Reuters Ричард Лу, старший аналитик в консалтинговой компании металлов CRU Group в Пекине.

Некоторые аналитики так же считают, что меры предпринятые биржей является частью усилий регулятора рынка по рассмотрению жалоб производителей стали на стремительно растущие затраты, что привело к снижению их рентабельности.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК