Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ФАС России рассмотрит действия АО «ВМЗ» на предмет нарушения антимонопольного законодательства

ФАС России рассмотрела дело в отношении АО «ВМЗ» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в установлении и поддержании монопольно высокой цены при реализации железнодорожных колес в период со второго квартала 2017 года по конец 2018 года

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 915
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В ходе рассмотрения дела Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России было установлено, что средневзвешенная цена железнодорожных колес за период с 2017 года по 2018 год выросла на 80 процентов. ФАС России провел анализ причин повышения стоимости колес, а также вклад АО «ВМЗ» в рост цен на колеса.

В соответствии с анализом установлено, что со второй половины 2017 года, а также на протяжении всего 2018 происходило существенное увеличение спроса на продукцию со стороны потребителей, что является объективной и экономически обоснованной причиной роста цен на железнодорожные колеса. При этом увеличение спроса на железнодорожные колеса и как следствие повышение цен на товар связан с рядом внешних факторов, не зависящих от действий АО «ВМЗ» на товарном рынке:

  • сокращением предложения б/у колес, которое ранее образовалось в результате государственной программы по ускорению списания старых вагонов в предыдущие периоды;
  • ростом спроса на грузоперевозки, в том числе за счет увеличения экспортных поставок.

Также, в результате массового списания вагонов и роста спроса на грузоперевозки возрос спрос на новые вагоны, что, в свою очередь, также увеличило спрос на новые колеса.

«Указанные факторы оказали мультипликативный эффект на увеличение спроса, сокращение предложения и, как следствие, дефицит товара на рынке в Российской Федерации, что оказало влияние на рост стоимости цельнокатаных колес», - поясняет Нелли Галимханова, начальник Управления контроля промышленности ФАС России.

Необходимо отметить, что объем производства колес цельнокатаных АО «ВМЗ» за рассматриваемый период достигал максимальных значений, и организация осуществляла деятельность в условиях полной загрузки предприятия.

Таким образом, рост спроса на рынке колес цельнокатаных диаметром 957 мм в 2017-2018 годах является фактором, который способствовал бы росту цен на рынке, если бы он находился в состоянии конкуренции. Антимонопольным органом установлено, что причинно-следственная связь между доминирующим положением АО «ВМЗ» и повышением цен на колеса цельнокатаные за период 2017-2018 годов отсутствует.

Вместе с тем, по сообщениям СМИ и по информации имеющейся у антимонопольного органа АО «ВМЗ» начиная с апреля 2019 года ежемесячно проводит открытые конкурентные запросы цен по продаже железнодорожных колес. Цены победителей процедур превышают цену реализации за первый квартал 2019 года в два раза. При этом существенных изменений в себестоимости не обнаружено.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК