Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Северсталь инвестировала в американскую компанию - разработчика сплавов

Алексей Петров17 сентября 2019 time 18:52источник: Reuters раздел:Главная Новости Экономика

Металлургическая компания Алексея Мордашова стремится увеличить свою долю на российском рынке нержавеющей стали за счет более высокотехнологичной металлопродукции

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 909
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Северсталь, третий по величине производитель стали в России, инвестировала в Arcanum Alloys, компанию со штаб-квартирой в Мичигане, которая разрабатывает новые сплавы на основе стали, чтобы получить технологию, которая позволит ей удовлетворить российский спрос на нержавеющую сталь. Об этом во вторник сообщает Reuters.

Россия экспортирует некоторые виды стальной продукции, но ей приходится полагаться на импорт нержавеющей стали, чтобы покрыть основную часть своих внутренних потребностей - около 370 000 тонн на сумму около 700 миллионов долларов в год.

«Россия остается крупным нетто-импортером нержавеющей стали. С помощью этого инновационного продукта мы надеемся предложить нашим отечественным клиентам лучшую альтернативу определенным сортам нержавеющей стали», - заявил во вторник глава отдела развития бизнеса «Северстали» Андрей Лаптев.

Компания стремится получить 10-процентную долю на российском рынке нержавейки, что говорит об усилении конкуренции. Китай, Тайвань и Индия в настоящее время являются крупнейшими поставщиками нержавеющей стали в Россию.

Северсталь, контролируемая российским миллиардером Алексеем Мордашовым, инвестировала 6 миллионов долларов в последний раунд финансирования Arcanum Alloys, добавив, что венчурная компания США Khosla Ventures также была среди инвесторов.

В последние годы российские компании нечасто инвестировали в США на фоне негативного политических отношений между двумя странами.

Западные страны ввели ряд антироссийских санкций против Москвы и некоторых российских компаний с тех пор, как Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году. Северсталь не была объектом этих санкций.

По словам Северстали, Arcanum Alloys разработала технологию, которая позволяет производить продукт с коррозионными свойствами, эквивалентными нержавеющей стали, при более низких эксплуатационных и капитальных затратах.

Продукт ориентирован на автомобильную и строительную отрасли, и «Северсталь» планирует предложить своим клиентам сталь, произведенную по технологии Arcanum Alloys к 2020 году.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК