Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На Челябинском трубопрокатном заводе прошли испытания нового оборонного комплекса Kaspersky Antidrone (Видео)

Алексей Петров17 февраля 2021 time 10:12ЧТПЗ раздел:Главная Новости Экономика

Комплекс позволяет обнаружить БПЛА (беспилотные летательные аппараты) на расстоянии до 4 000 метров, определить его модель, локализовать местоположение пилота и передать данные в интерфейс

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 880
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Группа ЧТПЗ совместно с компанией Kaspersky провели пилотные испытания системы противодействия гражданским беспилотникам Kaspersky Antidrone на Челябинском трубопрокатном заводе (входит в Группу ЧТПЗ). Пилотный запуск, целью которого стала проверка программно-аппаратного комплекса в условиях критической инфраструктуры и отработка возможных сценариев защиты от атак беспилотников, прошел над территорией флагманского объекта Белой металлургии — цеха по выпуску труб большого диаметра «Высота 239».

Благодаря нейронным сетям и модулю классификации, реализованным в программно-аппаратном комплексе Kaspersky Antidrone, беспилотники были незамедлительно выявлены при попытке пересечения защищенного периметра и принудительно отправлены к точке взлета. В пилотном испытании участвовал новейший вариант системы Kaspersky Antidrone c интегрированным модулем радиочастотного обнаружения от Rohde & Schwarz. Такой комплекс позволяет обнаружить БПЛА (беспилотные летательные аппараты) на расстоянии до 4 000 метров, определить его модель, локализовать местоположение пилота и передать данные в интерфейс. Система может работать автономно и начинать обнаружение с момента включения беспилотника.

При попытке пересечения дроном защитного периметра вред аппарату не причиняется: модуль нейтрализации радиосигнала блокирует связь дрона с пультом управления и заставляет его вернуться к точке старта или совершить мягкую посадку в месте потери связи с оператором.

«Считаю, что система полностью отработала свои задачи в рамках пилотного проекта на Челябинском трубопрокатном заводе. Мы успешно продемонстрировали возможности аппаратной части и гибкость нашего ПО. Процессы обнаружения объектов в воздухе, их классификации и нейтрализация беспилотников прошли на высоком уровне, несмотря на низкую температуру и снег. Комплекс еще раз доказал свою эффективность на объектах любого масштаба и в любых погодных условиях», - Владимир Туров, руководитель проекта Kaspersky Antidrone.

«Группа ЧТПЗ уделяет особое внимание обеспечению безопасности производства и своих промышленных объектов. Все большую роль в этом вопросе играют цифровые технологии, призванные обеспечить непрерывный мониторинг инфраструктуры предприятия с целью минимизации возможных рисков. Группа ЧТПЗ как передовая компания стремится использовать наилучшие доступные технологии, поэтому Челябинский трубопрокатный завод стал первым крупным промышленным объектом, на площадке которого прошли пилотные испытания комплекса Kaspersky Antidrone. По итогам успешного тестирования можно говорить об эффективности использования данной системы и в будущем мы рассматриваем возможность применения комплекса Kaspersky Antidrone на предприятиях Группы ЧТПЗ», - Юрий Гончаров, руководитель департамента региональной безопасности Группы ЧТПЗ.

Напомним, что в 2020 году Евгений Касперский – российский программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности, сооснователь и глава «Лаборатории Касперского» ¬– вместе со своей командой посетил цех «Высота 239» и завод «ЭТЕРНО». В том числе благодаря этому визиту в компании было принято решение о проведении тестирования нового комплекса Kaspersky Antidrone на Челябинском трубопрокатном заводе.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК