Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Интервью управляющего директора АО «Корпорация Красный октябрь» Константина Волкова

Алексей Петров09 апреля 2022 time 11:04источник: ВЗМКО раздел:Главная Новости Экономика

Единственное, что мы можем сделать сегодня - это хорошо и качественно выполнять свою работу, заботиться о своих родных и близких и сохранять спокойствие - Константин Волков

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 3 Всего: 1611
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

«Для одних - кризис, для других - возможности»

Последний месяц наша страна живет в условиях многочисленных санкций, которые ввели страны Запада в отношении российской экономики. По мнению некоторых представителей стран Евросоюза промышленность в России не сможет без тесного партнерства Запада и рынок металлургической продукции не выдержит новых реалий. Однако, работа промышленных предприятий в целом и металлургического гиганта «Красный Октябрь» в частности говорит ровно об обратном. Идет освоение новых видов продукции, происходит переориентация рынка с запада на восток, создаются новые рабочие места. О том, как работает завод и какие перспективы видит руководство предприятия в условиях санкций, мы поговорили с управляющим директором АО «Корпорация Красный октябрь» Константином Николаевичем Волковым.

- Как «Красный Октябрь» чувствует себя на рынке в связи со сложившейся геополитической обстановкой? Каким образом в этих условиях будет обеспечен заказ для предприятия?

- Доля импорта «Красного Октября» на рынке плоского нержавеющего проката на данный момент составляет 90 %. Мы всегда занимали определенную нишу, но при этом постоянно чувствовали давление со стороны импортных поставщиков. Сейчас это давление минимизировано: появился повышенный интерес и внимание к нам со стороны заказчиков, которые до этого не очень охотно шли на сотрудничество. Например, компания «Ремдизель» и Балтийский судостроительный завод. Мы уже думаем, как удовлетворить этот повышенный спрос: планируем увеличение производства листовой заготовки. Что потребует увлечение смен в листопрокатном цехе (ЛПЦ), перевод в круглосуточный режим и набор новых сотрудников – порядка 100 человек. К тому же, мы планируем сделать дополнительные инвестиции в оборудование ЛПЦ: установить кромкообрезные ножницы, которые позволяют обеспечить мерный рез. Это позволит нам предлагать лист с порезкой кромок толщиной от 40 миллиметров и выше. На любые изменения нужно стараться смотреть под разным углом. Для одних нынешняя ситуация – это кризис, для друг – новые возможности. 

- «Красный Октябрь» прекращает сотрудничество со своими зарубежными партнерами из стран Европы из-за санкций Евросоюза?

Европейские заказы будем отгружать до начала мая. До середины июня имеем право поставлять в Евросоюз и будем это делать. Однако, предприятию выпала возможность переориентироваться на другие рынки сбыта: в первую очередь, это турецкий рынок. Там нашу продукцию знают и она очень востребована. Другой рынок, на который мы рассчитываем - Ближний Восток. Мы уже получили оттуда предложения о сотрудничестве. Есть рынок СНГ, где многие покупатели тоже готовы контрактоваться в долларах. Раньше этот рынок по доходности был ниже, чем российский, то теперь из-за выросшего курса валюты, мы с большим интересом смотрим в этом направлении. Конечно, мы берем во внимание возросшую потребность на внутреннем рынке. Сейчас формируется апрельский портфель заказов и завод не испытывает проблем с загрузкой. Это стабильные заказы в нашей целевой структуре с долей нержавейки не менее 25%, конструкционными никельсодержащими марками стали до 50% и 25% углерода.

- Возможны ли проблемы с поставщиками сырья и оборудования из-за европейских санкций?

- Мы проводили совещание по этому поводу с ремонтной службой и дирекцией по снабжению. Есть ряд позиций, по которым могут возникнуть опасения, однако и эти направления уже прорабатываются на предмет поиска альтернативных каналов поставки. У нас были опасения в отношении продолжения сотрудничества с итальянской компании Danieli. Однако, наши партнеры приняли решение о продолжении совместной работы и мы уже получили от них предложениена закупку запасных частей и ждем контракт на запуск станка ПН-370.

По другим позициям, которые раньше обеспечивали наши партнеры из Европы, есть ряд предложений от поставщиков из Юго-Восточной Азии. Поэтому мы сейчас будем проводить программу испытаний и подбирать аналоги.

Сырьевые материалы, такие как огнеупоры или графитированные электроды, мы заказывали из Европы. Но их производство осуществлялось в Китае. Сейчас будет изменена логистика, но доступ к этим материалам для нас обеспечен.

Не повлияют ли европейские санкции на выполнение ГОЗ?

Наше предприятие не попало ни в один из санкционных списков. Государственные оборонные заказы мы принципиально исполняем своевременно и будем исполнять несмотря на то, что себестоимость по ряду из них выросла. Традиционно ГОЗ составляют до 10 % от нашего портфеля заказов. Более того, видя повышенный интерес со стороны оборонных предприятий к заказам, мы готовимся и резервируем под них мощности.

Какие меры поддержки металлургических предприятий принимаются со стороны региональных и федеральных властей?

- Недавно состоялось совещание Минпромтогра, на котором министр Денис Мантуров обсудил с крупнейшими акционерами черной и цветной металлургии вопросы ценообразования на продукцию для российского рынка и меры поддержки отрасли. «Красный Октябрь» вошел в перечень системообразующих предприятий, поэтому на нас распространяются те же самые меры поддержки, что и на другие промышленные предприятия. Например, льготное кредитование и послабления по срокам уплаты налогов.

- Планируется ли оптимизация трудовых ресурсов на предприятии? Будет ли меняться численность трудового коллектива завода или уровень доходов работников?

- Недавно на предприятии для всех сотрудников была проведена индексация окладной части заработной платы на 20. На сегодня средняя заработная плата на заводе составляет 48 000 рублей. По итогам работы 2021 года всем работникам завода было выплачено единоразовое материальное поощрение. Кроме того, уже принято решение повысить заработную плату еще на 10% при условии выполнения производственного плана по итогам 1 полугодия 2022 года. Мы заинтересованы в том, чтобы на предприятии работали квалифицированные специалисты и получали достойное вознаграждение. Для тех, кто готов зарабатывать больше, на заводе есть возможность совмещения должностей. Еще один способ увеличения дохода – повышение квалификации и разряда. Также предприятие выполняет все социальные обязательства и оказывает меры поддержки, предусмотренные Коллективным договором.

Что касается трудового коллектива – сегодня на предприятии трудится 3,5 тысячи человек. Набор специалистов идет постоянно. Есть планы по расширению штата некоторых участков в связи с повышенным спросом на определенный вид продукции. Если численность предприятия и изменится, то только в сторону увеличения.

- Многие организации помогают беженцам из ЛНР и ДНР. Принимает ли участие «Красный Октябрь» в подобных благотворительных акциях?

- Наравне с многими крупными предприятиями Волгоградской области, «Красный Октябрь» принял участие в сборе гуманитарной помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины/ДНР/ЛНР. В благотворительный фонд была перечислена денежная сумма, которая пошла на приобретение жизненно важных предметов обихода для тех, кто был вынужден покинуть своей дом. В адрес «Красного Октября» поступают просьбы о благотворительности, и мы стараемся на них откликаться по мере своих финансовых возможностей. Так, недавно предприятие приняло участие в сборе средств для малыша из Волгограда с диагнозом СМА. Кроме оказания помощи в критических ситуациях, мы откликаемся на просьбы в оказании поддержки учреждениям Краснооктябрьского района. Благодаря участию завода будет закончено обустройство территории филиала школы хореографического искусства в МБУ ДО ДШХИ «Волжаночка» в Краснооктябрьском районе.

Социальная поддержка распространяется и на работников «Красного Октября». Это и единовременные премии в связи с рождением ребенка, с прохождением службы в рядах Российской Армии, с окончанием без отрыва от производства вуза или ссуза, а также в связи с длительным стационарным лечением болезни (более 1 месяца) и в связи со смертью родственников. Предприятие оплачивает профессиональное и плановое обучение работников, а также обучение, необходимое для повышения разряда и квалификации. Ко всему прочему работники предприятия имеют право воспользоваться льготными путевками в летние оздоровительные лагеря для организации отдыха своих детей. В 2021 году 134 ребенка отдохнули за счет предприятия. В этом гожу планирует отправить на отдых 143 школьника.
Еще одним важным направлением социальной поддержки является помощь бывшим работникам предприятия, ветеранам «Красного Октября». Ее адресно получают бывшие сотрудники, имеющие непрерывный стаж работы (мужчины от 25 лет, женщины от 20 лет) и трудовые награды. Также в связи с выходом на пенсию работникам с большим стажем выплачивается единовременное пособие. Ветеранам Великой Отечественной войны, ковавшим победу в цехах «Красного», для поздравления с юбилейными датами, с Днем победы в Сталинградской битве, с Днем Победы в Великой Отечественной войне, также выделяются денежные средства. Мы находимся в постоянном диалоге с работниками и идем навстречу пожеланиям. Так, были учтены рекомендации по вопросам общественного питания и с 15 марта все сотрудники предприятия получают первые горячие блюда бесплатно.   
Все меры социальной поддержки прописаны в Коллективном договоре, за соблюдением условий которого строго следит первичная профсоюзная организация предприятия. 

- Мы живем во времена мощнейшего информационного потока, в котором очень сложно выявить правдивые новости. Как лично Вы справляетесь с этим? Есть ли у Вас критерии, по которым Вы для себя выявляете, какая информация правдива?

- Думаю, единственное, что мы можем сделать сегодня - это хорошо и качественно выполнять свою работу, заботиться о своих родных и близких и сохранять спокойствие. Необходимо  дозировать тот информационный шум, который окружает нас и критически подходить к огромному потоку информации, который  нас обрушился. Даже в самых стрессовых условиях человек должен делать то, что он делает каждый день – это самое верное решение в сложившейся обстановке.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК