Управление по критически важным минералам и энергетическим инновациям (CMEI) Министерства энергетики США (DOE) на этой неделе выбрало четыре проекта на сумму 73 миллиона долларов США для финансирования в рамках инициативы Министерства энергетики США «Шахта будущего» по созданию внутренних испытательных полигонов для инновационных горнодобывающих технологий.

По данным CMEI, эти проекты ускорят коммерциализацию горнодобывающих технологий, укрепят отечественные горнодобывающие возможности и будут опираться на задачу США по обеспечению безопасности ключевых цепочек поставок полезных ископаемых в стране.

«Инвестиции в перенос передовых горнодобывающих технологий из лабораторий в поле помогут высвободить огромные минеральные ресурсы Америки», — заявил министр энергетики США Крис Райт.

«Эти инвестиции докажут, что американские инновации могут переопределить возможности современной горнодобывающей промышленности», — добавила помощник министра энергетики Одри Робертсон. «Создавая испытательные полигоны мирового класса, мы ускоряем прорывы, которые укрепят наши цепочки поставок, нашу рабочую силу и нашу национальную конкурентоспособность».

Отдел передовых технологий горнодобывающей промышленности и переработки полезных ископаемых Министерства энергетики США выбрал компанию Innovative Wireless Technologies со штаб-квартирой в Линчберге и с проектными площадками в Джулиане и Блэксбурге, Западная Вирджиния, а также в Айдахо‑Спрингс, Колорадо.

Проект направлен на создание национального испытательного полигона для ускорения разработки и внедрения передовых горнодобывающих технологий, повышающих безопасность, производительность и устойчивость цепочки поставок. В рамках работы будут объединены условия подземной и открытой добычи для проверки цифровых решений, средств связи и систем автоматизации следующего поколения в реальных условиях.

Университет Аризоны реализует проект в Сауарите: там создадут общедоступный подземный испытательный полигон для ускорения разработки и внедрения передовых технологий добычи полезных ископаемых, электрификации и управления энергопотреблением.

Также выбраны кураторы Университета Миссури, со штаб‑квартирой и местом реализации проекта в Ролле, штат Миссури, с планами создать многофункциональный испытательный полигон горнодобывающих технологий, который объединит два взаимодополняющих объекта для испытаний подземных технологий и передовых исследований измельчения. Кураторы Университета Миссури спроектируют, создадут и оборудуют этот национальный ресурс для поддержки инноваций, полевых испытаний и подготовки кадров для горнодобывающих технологий следующего поколения.

Южный методистский университет со штаб‑квартирой в Далласе и проектом в Навасоте, штат Техас, создаст первую в мире синтетическую шахту на базе передового испытательного стенда для бурения и измерений, чтобы ускорить перевод горных технологий следующего поколения от лабораторных концепций к полевому применению. По сообщению Министерства энергетики, перепрофилирование буровой площадки в Техасе с широким набором инструментов позволит проводить тщательные, повторяемые и безопасные испытания горнодобывающих инструментов, рабочих процессов и систем автоматизации.

По словам ведомства, эти проекты будут способствовать созданию испытательных полигонов для горнодобывающей отрасли и поддержат НИОКР‑проекты, которые ускорят продвижение технологий от лабораторий к полевым испытаниям и демонстрациям — важный шаг для снижения риска коммерческого внедрения.