Медь может подешеветь еще сильнее: успехи демократов на промежуточных выборах в США ослабляют ожидания новых импортных пошлин и ставят под сомнение прогнозы спроса со стороны дата-центров. Такой сценарий описала TD Securities; сдержать падение могут перебои в работе рудников и ограниченное предложение за пределами США.

К концу пятницы трехмесячные фьючерсы на медь на Лондонской бирже металлов (LME) опустились примерно до $13 779 за тонну — минимума с июля. С сентябрьского внутридневного максимума, почти достигавшего $6,80 за фунт, металл заметно подешевел: участники рынка пересматривают оценки спроса и выгоду от накопления запасов в США.

«Мы по-прежнему ожидаем, что цена на медь продолжит снижаться», — написал в опубликованной в четверг записке управляющий директор и глава стратегии по сырьевым товарам TD Securities Барт Мелек.

По оценке TD Securities, в США накоплено около 1,6 млн тонн меди. Если стимулы для дальнейшего увеличения запасов ослабнут, а ценовая разница между американским и зарубежными рынками исчезнет, дополнительные поставки в страну могут надолго сократиться. Это, однако, не обязательно будет означать такое же снижение промышленного потребления.

Компания допускает снижение еще на $500 за тонну. Относительно цены закрытия торгов в четверг — $13 843 за тонну — это означало бы падение примерно на 3,6%.

Демократические успехи могут усилить сопротивление строительству дата-центров, которым требуется много электроэнергии и которые считаются одним из источников будущего роста спроса на медь. Кроме того, как отмечает Мелек, опасения из-за стоимости жизни перед президентскими выборами 2028 года могут снизить готовность властей вводить жесткие пошлины.

«Спрос на медь, связанный с развитием искусственного интеллекта, может значительно не дотянуть до нынешних прогнозов», — написал Мелек, указав на возможное усиление оппозиции новым дата-центрам. По его словам, многие трейдеры считают, что при контроле демократов над Конгрессом агрессивные пошлины менее вероятны.

Аналитическое подразделение BMI считает тарифную неопределенность главным ближайшим фактором для рынка. При этом перебои в добыче и спрос, связанный с электрификацией, могут смягчить коррекцию. BMI прогнозирует среднюю цену меди на уровне $13 500 за тонну в этом году и $12 900 в 2027-м.

В июле 2025 года администрация США обозначила возможность ввести пошлины на рафинированную медь: 15% с января 2027 года и 30% в 2028-м. Решение должен принять президент, а сами сборы пока не введены. Отдельные пошлины в 50% на некоторые полуфабрикаты из меди и медьсодержащую продукцию действуют с августа 2025 года.

Ожидание тарифов уже перенаправило поставки: более высокие цены на бирже Comex по сравнению с Лондоном стимулировали завоз металла на американские склады. По данным BMI, с января по среду запасы Comex выросли примерно на 62%; на 30 октября на этих складах находилось около 70% мировых биржевых запасов меди.

Китайские покупатели также стремятся получить металл для немедленной поставки: премия Yangshan в среду превысила $200 за тонну, достигнув максимума с начала наблюдений в 2017 году. Однако, по словам Мелека, даже этот спрос не помешал ценам опуститься ниже $14 000.

Предложение может ограничить снижение. BMI сократила прогноз роста добычи меди на рудниках в 2026 году с 2,4% до 1,1%, сославшись на слабые показатели Чили и ограничения на руднике Grasberg в Индонезии и комплексе Kamoa-Kakula в Демократической Республике Конго.