Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Более 20 человек погибло во время штурма металлургического завода во Вьетнаме

Сталелитейный завод Тайваньской Formosa Plastics Group вьетнамские активисты по ошибке приняли за китайский 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1161
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

15 мая, Ха Тинь (Вьетнам). Более 20 человек погибли во время ночного штурма металлургического завода тайванской корпорации Formosa Plastics Group, который митингующие вьетнамцы по ошибки сочли китайским предприятием. Об этом сообщает Reuters.

Врач больницы в Ха Тинь рассказал, что жертвами ночных беспорядков стали пять вьетнамских и предположительно 16 китайских рабочих завода. Атака на металлургическое предприятие стала одним из самых трагических событий в отношениях между Китаем и Вьетнамом со времен войны в 1979 году.

«Около 100 человек получили ранения, многие из них китайцы. Они все поступили на лечение», сообщил доктор.

Сотни китайцев бежали этой ночью из Вьетнама в соседнюю Камбодже.

В другой провинции Биньзыонг в ходе протестных акций пострадали около 40 полицейских, которых демонстранты закидали камнями. Почти 600 человек были арестованы за подстрекательство и мародерство.

Противостояние возникло на фоне размещения Пекином буровой платформы в спорной зоне Южно-Китайского моря. В минувший вторник, 13 мая, вьетнамцы в знак протеста устроили пожары на иностранных заводах, преимущественно китайских.

Нынешний кризис разразился через несколько дней после недельного визита в Азию президента Барака Обамы в конце апреля, в котором он пообещал, что Вашингтон будет выполнять все свои обязательства по защите союзников в регионе.

Тайваньский металлургический завод в Ха Тинь после завершения его строительства будет самым большим сталелитейным предприятием в Юго-Восточной Азии. Завод Formosa Plastics Group будет включать в себя морской порт и электростанцию мощностью 2150 МВт.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК