Арм. А500С ф10
$607
-0.9 %
Катанка ф6,5
$590
0.0 %
Лист г/к 4
$715
-0.8 %
Лист х/к 0,8-1
$949
-0.7 %
Лист оц. 0,55
$1206
-0.1 %
Труба э/с 89х3,5
$682
-5.6 %
Уголок р/п 63х5-6
$648
-3.3 %
Швеллер 12
$760
-3.7 %
Балка 30Б1
$1016
0.0 %
меню

Двадцатка самых богатых российских бизнесменов потеряла за два дня 10 миллиардов долларов

Алексей Петров 17 декабря 2014 time 16:21источник: Bloomberg раздел: Главная Новости Экономика

20 самых богатых россиян потеряли за два последних дня 10 миллиардов долларов США на падении курса и повышении учетной ставки

  • Размер шрифта
  • Просмотров Сегодня: 1 Всего: 15
  • Комментариев: 0 Добавить комментарий
Двадцатка самых богатых российских бизнесменов потеряла за два дня 10 миллиардов долларовфото: Simon Dawson/Bloomberg
Алишер Усманов уступил звание самого богатого россиянина Виктору Вексельбергу

По теме

Азовский узел под ударомАзовский узел под ударом
Единственный марганцевый завод Австралии был закрыт на этой неделеЕдинственный марганцевый завод Австралии был закрыт на этой неделе

17 декабря, Москва. По данным Bloomberg Billionaires Index, 20 самых богатых людей России потеряли 10 млрд долларов США за два дня прошедших с момента повышения Центробанком РФ учетной ставки до 17 процентов в надежде компенсировать потери от антироссийских санкций Запада, которые разгромили рубль и отправили индекс РТС на самые низкие отметки со времен начала международного кризиса в 2009 году.

Двадцатка самых богатых российских миллиардеров с начала года, по данным Bloomberg Billionares Index, потеряла 62 млрд долларов и сегодня контролирует 174 млрд долларов. По словам бывшего советника президента РФ Владимира Путина Станислава Белковского, которые приводит Bloomberg, они начинают понимать, что ничего хорошего дальше не будет и на сегодня нет инструментов для того, чтобы повернуть ситуацию вспять.

Самое большое падение капитализации испытал на себе Леонид Михельсон, который остался в 20-ке, но потерял уже 8,7 млрд долларов с начала 2014 года. Генеральный директор Новатека по оценке Bloomberg сохранил 9,2 млрд долларов своего состояния.

Вторым наиболее пострадавшим от экономических неурядиц в РФ стал Геннадий Тимченко, потерявший 7,8 млрд долларов за год, но несмотря на все старания США, сумевший сохранить 3,2 млрд долларов чистых активов.

Третьим стал крупнейший акционер и председатель правления НЛМК Владимир Лисин, потерявший с момента присоединения Крыма к РФ 42 процента своего богатства.

Самый богатый человек России Алишер Усманов потерял в 2014 году 58 процентов своего капитала и уступил первенство Виктору Вексельбергу, который сегодня имеет состояние в 13,6 млрд долларов, что на 239 млн больше, чем у Усманова.

Однако в процентном отношении более всего от ссоры России с Западом пострадал Владимир Евтушенков, потерявший почти 90 процентов своих капиталов в борьбе РФ за многополярный мир. Кроме того, Евтушенков оказался фигурантом уголовного дела и попал под домашний арест после расследования по отмыванию денег, в связи с покупкой акций нефтедобывающей компании ОАО Башнефть.

Аркадий Ротенберг потерял 72 процента своих капиталов (2,3 млрд долларов) оставшись с с активами на сумму в 898 млн долларов.

Единственный представитель двадцатки российских богачей которому удалось не только не потерять, но и преумножить свое состояние с начала 2014 года стал алюминиевый магнат Олег Дерипаска обладающий 48 процентами акций Русала, одной из самых успешных металлургических компаний РФ.

Из 13 российских бизнесменов, на начало 2014 года входивших в список 100 богатейших людей по версии Bloomberg Billionaire Index по состоянию на середину декабря осталось только шесть. ​

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии