Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Агентство S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Металлоинвеста на уровне «BB»

Подтверждение рейтингов на уровне «BB» отражает мнение S&P о позитивном влиянии ослабления рубля и выгодной продуктовой линейки на финансовые показатели Металлоинвеста

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1032
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

2 марта, Москва. Одна из крупнейших горно-металлургических компаний России Металлоинвест Алишера Усманова сообщила о подтверждении международным рейтинговым агентством Standard and Poor’s («S&P») долгосрочных рейтингов компании в иностранной и национальной валютах на инвестиционном уровне «BB». В то же время прогноз по рейтингу пересмотрен со Стабильного на Негативный. Рейтинговое действие осуществлено 27 февраля.

Согласно опубликованному отчету агентства, подтверждение рейтингов на уровне «BB» отражает мнение S&P о позитивном влиянии ослабления рубля и выгодной продуктовой линейки на финансовые показатели Металлоинвеста. При этом прогноз пересмотрен на Негативный ввиду возрастающей неопределенности, обусловленной снижением цен на железную руду, растущим страновым риском России и ограниченным доступом российских корпораций к рынкам капитала.

S&P по-прежнему оценивает профиль бизнес-рисков Металлоинвеста как «приемлемый», а прибыльность - выше среднего уровня, благодаря низкой себестоимости и премиям, которые выплачивают клиенты компании за поставки горячебрикетированного железа и железорудных окатышей. Агентство также продолжает считать профиль финансового риска компании «значительным».

Металлоинвест объединяет Лебединский и Михайловский ГОКи, меткомбинат «Уральская сталь» и Оскольский электрометаллургический комбинат. Чистая прибыль компании в 2013 году составила $1,08 млрд, выручка - $7,32 млрд, EBITDA - около $2,24 млрд.

В 2014 году Металлоинвест увеличил производство железной руды на 1 процент до 38,75 млн тонн, выпуск стали снизила на 3,7 процентов до 4,5 млн тонн по сравнению с 2013 годом.

100 процентов акций Металлоинвеста контролирует USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов (48 процентов). Другими акционерами холдинга являются структуры Владимира Скоча (30 процентов) и Фархад Мошири (10 процентов).

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК