Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Азербайджан планирует привлечь миллиарды евро инвестиций в тяжелую промышленность

Алексей Петров13 января 2017 time 09:47источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Дорожная карта развития экономики Азербайджана предусматривает резкий рост инвестиций в металлообрабатывающую и сталелитейную промышленнность

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1592
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

13 января, Баку. Новый 2017 год Азербайджан начал с курса на серьезную реконструкцию национальных приоритетов. Принятый Ильхамом Алиевым пакет мер с общим названием «Стратегическая дорожная карта по перспективам национальной экономики» определяет развитие страны по 11 направлениям экономики, включая нефте- и газодобывающую отрасли, как минимум на 8 лет вперед. Серьезные задачи предстоит решать поэтапно. Рубежными названы 2020 и 2025 годы. Впрочем, документ предполагает долгосрочность большинства перспектив.

Медленный рост нефтяного экспорта Азербайджана и падение на его фоне расчетного ВВП, не принимающего во внимание доли нефтяной промышленности, более чем на 5,5 процента по итогам десяти месяцев 2016 года, порождают неутешительные прогнозы финансистов. В частности, дефициту платежного баланса в текущем году пророчат размер в 5 миллиардов долларов. Такой провал, в свою очередь, грозит в текущем году стоимостным ростом энергоносителей не меньше чем на 15 процентов.

Эта ситуация является определяющей в формулировке важнейшей из стратегических целей страны – соблюдение плавающего курса национальной валюты, способного удержать фискальную устойчивость монетарной политики.

Ослабление зависимости бюджета Азербайджана от нефтедолларов планируется достичь путем инвестирования средств SOAF в надежные зарубежные активы со стабильным доходом, в частности, в перспективную недвижимость Японии, Франции, России, Кореи и Великобритании. Благодаря высокодоходным инвестициям планируется обеспечить прирост фонда будущих поколений.

Еще одним серьезным шагом предполагается резкий рост зарубежных инвестиций в строительство 10 новых и реконструкцию существующих производственных мощностей для нефтепромыслового бизнеса и металлоперерабатывающей отрасли, включая перспективную цветную металлургию. Уже в 2019 году планируется освоить 1,225 миллиардов евро частных инвестиций на ввод в строй сумгаитский металлургический комплекс, что в сухом остатке сэкономит бюджету на импорте стали не менее 500 миллионов евро. С учетом благоприятных прогнозов роста спроса на стальную продукцию этот проект станет отличным подспорьем национальному бюджету Азербайджана.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК