Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ученые: песок лучше поглощает энергию выстрела, чем сталь

Алексей Петров17 января 2017 time 18:21источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Новое исследование показывает, что от высокоскоростных снарядов безопаснее прятаться за стеной из песка, чем из стали такой же толщины

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1065
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

17 января, Сингапур. Команда инженеров из Национального университета Сингапура провела исследование в результате которого было установлено, что песок поглощает энергию выстрела более эффективно, чем сталь. Они экспериментировали при стрельбе снарядами различной формы и массы при различных скоростях в песчаные блоки двуокиси кремния различной плотности.

«Результаты показывают, что блок песка поглощает более 85 процентов энергии, оказываемой на него воздействием высокоскоростного снаряда. Кроме того, сопротивление, оказываемое песком, увеличивалось с увеличением скорости снаряда», - говорится в докладе.

Кроме того, исследователи экспериментально доказали, что при увеличении скорости снаряда возрастает трение о частицы песка что приводит к его разрушению. В то время как более тяжелые и удлиненные снаряды были более эффективны при попадании в цель из-за более высокого напряжения в точке контакта, уплотнение песка оказало небольшое влияние, так как снаряд создает уплотненный песок вдоль его пути проникновения.

В противоположность этому, способность поглощения энергии эквивалентной стальной пластины значительно снижается по мере того как скорость снаряда увеличивается, что приводит при достаточно высокой скорости к практически беспрепятственному прохождению сквозь сталь. Это явление известно как гидродинамический эффект, когда высокая скорость снаряда вызывает плавление стали и её поведение как жидкого тела.

Исследователи заявили, что возможности песка еще не до конца изучены и помимо применения в производстве стекла, строительстве зданий и сооружений и рекультивации земель он может стать ключевым элементом в современных системах обороны.

«Сталь, которая является одним из главных материалов, используемых при построении защитных систем, может быть частично заменена песком в качестве экономически эффективного, экологически чистого, легкого и восстанавливаемого слоя, учитывая его превосходные характеристики поглощения энергии. Песок также может быть использован в качестве дополнительного строительного материала к стальным конструкциям для усиления защиты критической инфраструктуры и бытовых сооружений, учитывая его высокое сопротивление выстрелу», - резюмировали ученые.

Команда планирует далее исследовать потенциал песка в ходе крупномасштабных испытаний, а также изучить возможности поглощения энергии подобными геоматериалами, такими как гранитный щебень.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК