Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Нигерия приступила к реализации крупнейшего в истории инфраструктурного проекта

Алексей Петров18 января 2017 time 18:35источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Тест для президента Нигерии: план железнодорожного сообщения рудников и неработающего пока металлургического комбината

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2525
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

18 января, Абуджа. Нигерийский план по строительству железной дороги для обеспечения поставок железной руды на неработающий пока металлургический сталелитейный комбинат в Аджаокуте (Ajaokuta) может стать самым большим свидетельством того, что президент Мухаммаду Бухари (Muhammadu Buhari) реализует свою политику по диверсификации от «нефтяной зависимости».

Проект начался в 1979 году с тем, что Всемирный банк в 2002 году назвал «устаревшей советской техникой», и остается незавершенным. Власти хотят возродить его как часть усилий Бухари, направленных на уменьшение зависимости Нигерии от нефти, на которую приходится 90 процентов экспортных доходов, при рекордном 64-процентном падении цен на нефть в 2008 году.

В проект «Аджаокута» вложено более 4,5 миллиардов долларов с 1979 по 1993 год, - по данным Всемирного банка. Его завершение «на сегодняшний день будет одним из самых важных показателей заявленной приверженности правительства по диверсификации экономики», - сказал Манджи Чето (Manji Cheto), старший вице-президент по Западной Африке нью-йоркской компании Teneo Intelligence.

Каким образом правительство справится с этим – имеет очень важное значение.

275 км железнодорожных путей свяжет комбинат с железорудным рудником в центральном штате Коги (Kogi), портовым городом Варри (Warri) на юге и штатом Кадуна (Kaduna) на севере до 2019 года, - заявил в этом месяце постоянный секретарь Министерства транспорта Сабиу Закари (Sabiu Zakari).

Проект охватывает 24 000 га – что соразмерно площади Мальдивских островов в Индийском океане. Кроме 800 га территории самого завода, Аджаокута должен был включать в себя также и город из 10 000 домов, с больницами и школами, но почти ничего не было завершено со времени начала строительства (38 лет назад). Большая часть инфраструктуры и оборудования находится в полуразрушенном состоянии.

Буш окружает доменные печи, конвейерные ленты и крано-подобные структуры с этикетками «Сделано в СССР». Дороги, покрытые сорняками, завалены навозом крупного рогатого скота, который пасется на земле, предназначенной для хранения запасов угля и т.п. материалов.

При этом западноафриканская страна тратит ежегодно около 3,3 миллиарда долларов на импорт стали. Только 18 из 30 производителей стали в Нигерии активны, производя около 2,2 миллиона тонн в год, с использованием лома и заготовок, импортируемых из таких стран, как Китай.

В настоящее время более 10 компаний, в том числе из России, Китая и Украины, выразили заинтересованность в работе меткомбината, - рассказал министр горнорудной промышленности Кайоде Файеми (Kayode Fayemi).

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК