Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

НП «Русская Сталь» заподозрила РЖД в создании условий для злоупотреблений

Алексей Петров23 января 2017 time 11:22источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

По мнению НП «Русская Сталь», предложения о внесении изменений в ст. 10 ФЗ-18 Устава РЖД нарушают базовый принцип, обосновывающий функционирование ОАО «РЖД» в форме естественной монополии

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2082
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

23 января, Москва. В случае принятия поправки к ст. 10 ФЗ-18 Устава РЖД, согласно которой компании, которые инвестируют в строительство, модернизацию, реконструкцию объектов инфраструктуры, и/или внесли предоплату за перевозки, получают приоритет в перевозках, создаётся крайне благоприятная среда для злоупотребления РЖД своим доминирующим положением. Об этом говорится в опубликованной в понедельник на официальном сайте партнерства «Позиции НП «Русская Сталь» по проекту ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в части изменения статьи 10 о приоритетном порядке приема к перевозке груза».

По мнению НП «Русская Сталь» такая норма нарушает базовый принцип, обосновывающий функционирование ОАО «РЖД» в форме естественной монополии - принцип публичности перевозчика (владельца инфраструктуры), установленный Федеральным законом №17 от 10.01.2003 «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации». 

Кроме того, НП «Русская Сталь» направила на прошлой неделе в Минтранс РФ письмо с просьбой не допустить внедрения ОАО «РЖД» договоров грузоперевозки по системе take-or-pay («бери или плати»).

Напомним, что в декабре 2016 года Минтранс опубликовал законопроект по изменению устава РЖД, в котором указано, что перевозчик, с которым компания заключает договор, должен являться «владельцем инфраструктуры», а договор take-or-pay должен соответствовать гражданскому и антимонопольному праву, правилам недискриминационного доступа на товарные рынки, не влиять на воинские и специальные перевозки.

Планируемый срок вступления правок в силу - декабрь 2017 года.

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК