Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В НИТУ «МИСиС» обсудят перспективы освоения сырьевой космической базы

Алексей Петров25 января 2017 time 12:02НИТУ «МИСиС» раздел:Главная Новости Экономика

Некоммерческое партнёрство «Научно-образовательный центр «Центр инновационных горных технологий» (ЦИГТ) – основано в 2005 году совместным решением Московского государственного горного университета

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1268
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

25 января, Москва. 26 января 2017 года в рамках юбилейного XXV Международного научного симпозиума «Неделя горняка – 2017» состоится круглый стол «Новые возможности инновационного развития горной перерабатывающей отрасли. К вопросу освоения сырьевой космической базы».

На круглом столе будут рассматриваться вопросы, посвященные разведке, добыче, переработки сырья на природных космических объектах, а также обсуждаться проблемы формирования образовательных программ для подготовки кадрового резерва отрасли.

Из-за ряда ограничений – технологических и ценовых – использование типовых горно-перерабатывающих технологий для добычи сырья в космосе и доставка его на Землю в настоящее время не представляется возможной. В обозримом будущем в качестве объекта для добычи и переработки полезных ископаемых вне Земли рассматривается Луна, поверхностный слой которой – реголит – состоит из частиц разрушенных горных пород.

Новое направление промышленности – космическая горно-перерабатывающая отрасль (КГПО) – находится только в стадии формирования. На реализацию горно-космического проекта может потребоваться от 5 до 15 лет. Если начать уже сегодня, то возникнут предпосылки для создания основы лидерства России в области космических услуг.

Основные вопросы для обсуждения:

– Проблемы освоения космической сырьевой базы;

– Примеры горных космических технологий и способы коммерциализации РИД в рамках коротких венчурных проектов в интересах горно-перерабатывающей отрасли;

– Формирование образовательных программ для подготовки кадрового резерва на 2025-2035 гг. в свете концепта Национальных технологических инициатив.

После окончания мероприятия его участники подпишут соглашение по реализации совместных космических разработок и их использования в горнорудной промышленности. Также будут продемонстрированы аналоги лунного грунта, полученные в земных условиях, и аппарат разведочного холодильного бурения для лунных экспедиций.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК