Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китайские металлурги неплохо заработали на росте цен на сталь и руду

Алексей Петров22 февраля 2017 time 11:54источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Повышение цен на сталь до рекордного уровня за последние два года как раз соответствует аналогичному подъему спотовых цен на железную руду в том же периоде

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1347
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

22 февраля, Пекин. Китайский спрос на сталь устойчив, цены растут, а себестоимость производства снизилась – всё это привело к быстрому повышению рентабельности у многих китайских металлургов.

И, как следствие, это помогло продвинуть цены на железную руду до уровней, не наблюдавшихся в течение почти трех лет.

Это мнение Вивека Дхара (Vivek Dhar), аналитика банка Commonwealth Bank по горнодобывающей промышленности и энергоносителям, который предоставил данные, показывающие резкое повышение рентабельности китайских металлургических комбинатов в результате повышения цен на сталь и снижения ее себестоимости.

«Увеличение цен на железную руду может быть связано с повышением спроса, при соответствующем увеличении рентабельности китайской стали. Такой рост маржи за последние несколько месяцев отражает рост цен на сталь и снижение затрат на коксующийся уголь», - рассказал Дхар.

И, как предполагает Дхар, повышение цен на сталь до рекордного уровня за последние два года как раз соответствует аналогичному подъему спотовых цен на железную руду в том же периоде.

Дхар говорит, что спрос на сталь - основной фактор роста цен, поддержанный ожиданиями среди заводов и трейдеров относительно того, что правительственные инвестиции в инфраструктуру для поддержания экономического роста будут сделаны до ноябрьских выборов.

Однако, как и его коллеги из Macquarie Bank, Дхар говорит, что участники рынка слишком оптимистичны по поводу перспектив спроса на сталь в будущем году, закладывая основу для ожидаемого ослабления цен - как на сталь, так и на железную руду - во второй половине года.

«В целом мы ожидаем, что цены на железную руду упадут по сравнению с текущим уровнем в течение ближайших шести месяцев, но они могут удержаться на данном уровне еще в течение нескольких недель».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК