Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Европа требует украинский металлолом без пошлин

Алексей Петров08 июня 2017 time 12:03источник: Steelland раздел:Главная Новости Экономика

Представительство ЕС в Украине напомнило депутатам, что страна должна отказаться от применения экспортных пошлин на вывоз лома или получит разбирательство в ВТО

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1182
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

6 июня, Киев. Продление действия временных экспортных пошлин на вывоз металлолома из Украины противоречит международным обязательствам страны и является несбалансированным решением, заявили в представительстве Европейского Союза в Украине.

«Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть вопрос о продлении экспортных пошлин на металлолом, что разорвет соглашение с ЕС, которое предусматривает отмену этих платежей.

В то время как мы признаем сложную ситуацию, с которой сталкивается украинская металлургическая промышленность, продление экспортных пошлин на металлолом не является сбалансированным решением, и не соответствует международным обязательствам Украины.

Мы надеемся, что члены Верховной Рады будет соблюдать международные обязательства, которые Украина публично дала и смогут избежать открытия другого двустороннего торгового спора с ЕС», - заявили в представительстве ЕС.

17 мая на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства было принято решение рекомендовать парламенту принять законопроект №6382 за основу и в целом, который продлевает срок действия экспортной пошлины в 30 евро на тонне на вывоз лома черных металлов.

По данным государственного предприятия «Укрпромвнешэкспертиза», в 2016 году заготовка металлолома составила 3,5 миллиона тонн, что является минимальным показателем за последние 20 лет.

Вместе с тем, ломосборщики выступают за отмену вывозной пошлины на металлолом. При этом руководство «Украинской ассоциации вторичных металлов и ресурсов» 16 мая обратилось к Всемирному банку (ВБ) с призывом не допустить сворачивания реформ в Украине и ухудшения легкости ведения бизнеса вследствие намерения пролонгировать действие вывозной пошлины на лом черных металлов еще на два года.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК