Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» выкупила у «Газпромбанка» права требования по обязательствам Яковлевского рудника

Разведанные запасы Яковлевского месторождения, которое отрабатывает рудник, составляют около 9,6 миллиарда тонн

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1254
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 июля, Москва. ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, объявила о закрытии сделки по выкупу у АО «Газпромбанк» прав требований по предоставленным кредитам и накопленным процентам на сумму более 12 миллиардов рублей к ООО «Металл-групп», являющемуся владельцем лицензии на отработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения, а также обеспечительных инструментов по данным кредитам. Сумма сделки составила 6 миллиардов рублей.

«Яковлевский рудник – уникальное предприятие с богатой сырьевой базой. Мы хорошо знаем этот актив, он уже является нашим поставщиком сырья. «Северсталь» остается привержена объявленной стратегии, в основе которой лежит принцип вертикальной интеграции, поэтому также рассматривает возможности консолидации долей участия в уставном капитале предприятия. Компания заинтересована в активе в качестве ресурса для поддержания уровня самообеспеченности высококачественным железорудным сырьем в долгосрочной перспективе. Мы уверены, что при реализации планов по консолидации опыт успешной трансформации рудных активов «Северстали» даст нам возможность вывести Яковлевский рудник на уровень лидеров отрасли по эффективности, которыми являются другие наши добывающие предприятия. Очевидно, что сложившаяся сегодня ситуация с долговой нагрузкой не позволяет активу полноценно развиваться. Приход долгосрочного стратегического инвестора позволит раскрыть потенциал предприятия, дать трудовому коллективу уверенность в завтрашнем дне», — прокомментировал сделку генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.

Яковлевский рудник расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Разведанные запасы Яковлевского месторождения, которое отрабатывает рудник, составляют около 9,6 миллиарда тонн. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61 процента, руда не требует обогащения. Текущие мощности рудника составляют около 1 миллиона тонн в год, однако предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 миллиона тонн в год.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК