Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Россия выкупит «Морской старт» у США

Космический проект, в реализации которого принимали активное участие украинские компании КБ «Южное» и ПО «Южмаш», может быть передан России до конца года

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2258
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 августа, Москва. Власти США могут одобрить сделку по продаже проекта «Морской старт» (Sea Launch) российскому инвестору до конца этого года. Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Одобрение государственных органов США на проведение сделки по продаже Морского старта российскому инвестору может быть выдано при благоприятной ситуации до конца года», - сказал собеседник агентства.

По его словам, восстановление пусковой программы в рамках «Морского старта», приостановленной в 2014 году, ожидается не ранее 2018 года, так как расконсервация проекта и изготовление ракеты-носителя для запуска займут до двух лет.

Ранее сообщалось, что инвестором проекта может стать совладелец группы S7 Group Владислав Филев. После этого Boeing, который в течение нескольких лет добивается возврата инвестиций, обратился в суд с требованием наложить арест на имущество «Морского старта». По данным ряда СМИ, ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» планирует до конца 2016 года за счет работ и новых проектов окончательно договориться с американской компанией об урегулировании данного спора. По словам гендиректора российской компании Владимира Солнцева, стороны уже подписали предварительное соглашение об этом.

«Морской старт» - международный коммерческий проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Для его реализации в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК «Энергия», норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш». Летом 2009 года компания «Морской старт» объявила о своем банкротстве, после реорганизации в 2010 году ведущую роль в проекте получила РКК «Энергия».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости машиностроения
Главные новости ГМК