Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Металловеды УрФУ разрабатывают новые материалы для автомобилей

Алексей Петров12 сентября 2017 time 10:37источник: УрФУ раздел:Главная Новости Машиностроение

Сотрудничество с коллегами из Бразилии позволит «прорубить окно» к коллегам в странах БРИКС

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2388
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Металловеды УрФУ разрабатывают новые материалы для автомобилейФото: Daimler Chrysler
Как и у гоночного болида Формулы-1, кузов нового Mercedes-Benz SLR McLaren изготовлен из углеродного волокна.

По теме

«Северсталь» наращивает объемы производства электростали к уровню до введения санкций«Северсталь» наращивает объемы производства электростали к уровню до введения санкций
На медно-никелевом месторождении Максут запустят новую фабрикуНа медно-никелевом месторождении Максут запустят новую фабрику

12 сентября, Екатеринбург. Ученые Уральского федерального университета вместе с коллегами из Бразилии займутся разработкой легких теплопроводных сплавов для компонентов электроники автомобилей, а также прецизионных сплавов для новых технологий производства полимерных композиционных материалов.

«Одно из направлений совместной работы — суперинварные сплавы („незаменимые“ сплавы на основе никеля и железа) — в качестве материалов с низкими параметрами теплового расширения, например, для производства изделий из углепластика, — рассказывает доцент кафедры металловедения УрФУ Александр Жилин. — Их особенность в том, что при тепловом воздействии они не не расширяются, сохраняя материалы, с которыми находятся в контакте».

Металловеды УрФУ, бразильского университета UNIS Group, а также университета науки и технологии штата Миссури (США) показали возможность использования моделирования для прогнозирования процессов фазовых превращений. Результаты легли в основу опубликованной летом статьи «Computational Modelling for Phase Transformation Prediction in Super-Invar Alloys: Analytical and Experimental Data».

Один из авторов исследования, Александр Жилин, уверен, что к работе можно подключить китайских коллег и ученых других стран БРИКС.

«Россия казалась нам далекой до начала сотрудничества с вами, — заявил накануне на встрече с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым глава университета UNIS Group Барра Газзола Стефано. — Наша стратегическая цель — развитие международного сотрудничества: поэтому мы нацелены на расширение проектов студенческой мобильности и научного обмена, в первую очередь, со странами БРИКС».

По словам Кокшарова, стартом для сотрудничества могут послужить летние и зимние школы в УрФУ.

«Кроме того, очевидны перспективы в научной и образовательной сферах», — добавляет ректор вуза.

 

Справка

Университет UNIS Group — это десять тысяч студентов и несколько кампусов в разных районах Бразилии.

Между УрФУ и вузами Бразилии действует пять соглашений о сотрудничестве в академической сфере. Два бразильских студента изучают в университете международные отношения и информационную безопасность.

УрФУ — координатор сетевого университета БРИКС, в университете состоялась первая конференция ректоров вузов «пятерки».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости машиностроения
Главные новости ГМК