Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На мировом рынке падают цены на металлолом

Падающие цены на сталь и сокращение спроса вызвали снижение стоимости металлолома на всех ключевых рынках

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2276
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

17 октября, Киев. Низкие показатели реализации готового металлопроката и стальных заготовок ввиду умеренного спроса негативно отражается на конъюнктуре мирового рынка стального лома в последнее время. Об этом сегодня пишет государственное предприятие «Держзовнишинформ».

Мировой рынок находится под давлением избыточного предложения стального проката из Китая. При этом на рынок выброшены дополнительные объемы сырьевых товаров, плоского и длинного металлопроката.

«Существенное снижение котировок на китайскую стальную продукцию в первую очередь было обусловлено слабостью внутреннего рынка, где цены на ряд видов проката находятся на минимальной отметке за последние десять лет. Спад в национальной строительной отрасли и падение темпов роста в машиностроении привели к сужению спроса на металл, в то время как его производство продолжает увеличиваться», отметили в ГП «Держзовнишинформ».

Экспансия китайской стали на мировом рынке отрицательно сказывается на конъюнктуре рынка стального лома, в результате чего котировки базового материала снизились.

В Турции в конце сентября, а также в начале октября также было заключено несколько контрактов по приобретению смешанных партий стального лома. При этом, наблюдалось существенное снижение стоимости европейского материала вида HMS № 1&2 (75:25) − до диапазона 330−335 долл. США/т, CFR. Котировки же на материал вида HMS № 1&2 (80:20) указывались на уровне 350−355 долл. США/т, CFR, однако носят номинальный характер. Турецкие металлурги, страдающие от значительного удешевления квадратной заготовки и длинномерного проката, а также вынужденные реагировать на снижение курса лиры по отношению к доллару, требуют от поставщиков сырья более существенных уступок.

За последние две недели в наибольшей степени − примерно на 30 долл. США/т − подешевел американский стальной лом вида HMS № 1&2 (80:20) в странах Юго−Восточной Азии. В начале октября его стоимость не превышала 305−310 долл. США/т, CFR (Тайвань), что представляет собой минимальный показатель за последние пять лет. При этом, встречные предложения от местных производителей составляют не более 300−305 долл. США/т, CFR.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК