Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Украинские меткомбинаты ожидают роста продаж в ЕС после ввода антидемпинговых пошлин на российский лист

Введенные Европейским Союзом и Турцией пошлины на ввоз российской листовой стали может привести к «тектоническим» сдвигам на этих рынках

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 823
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

23 февраля, Киев. Металлургические комбинаты Метинвеста в Мариуполе готовятся к значительному росту производства стали, планируя увеличить продажи своей металлопродукции на рынке Европейского Союза и Турции. Об этом во вторник пишет Delo.UA.

Поводом для роста поставок в Европу может стать введенная недавно Еврокомиссией заградительная пошлина для российских и китайских металлургов на ввоз холоднокатаной стали.

«Это может привести к тектоническим сдвигам на рынках ЕС и Турции. Доля Украины на импортном рынке ЕС в 2015 году по холоднокатаному плоскому прокату чуть больше 6 процентов. Это существенно меньше, чем у Китая (около 30 процентов) и России (23 процента). Похожая ситуация и в Турции. Если убрать с этих рынков китайцев и россиян, то их прокат может быть заменен, например, местной продукцией, для которой потребуются украинские слябы или даже руда», — процитировало издание директора RCG Deutschland GmbH Александра Сирика.

Напомним, что в начале февраля ЕС в ответ на жалобу металлургической ассоциации Eurofer ввел временные пошлины на холоднокатаную листовую сталь производства металлургических заводов России и Китая. Самый высокий уровень пошлины был установлен для НЛМК — в размере 26,2 процента, для «Северстали» она составила 25,4 процента. Самый низкий уровень определен для продукции ММК — на уровне 19,8 процента. Для китайских Angang и Shougang были установлены пошлины в размере 13,8 и 16 процентов соответственно.

На Северстали заявили, что готовы судиться с ЕС, добиваясь отмены пошлин и подчеркнули, что решение Еврокомиссии противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО) и, в частности, вступает в противоречие с параграфами 2, 3, 5 и 7 Приложения 2 Антидемпингового кодекса ВТО, согласно которого производится расчет антидемпинговых пошлин.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК