Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Новолипецкий комбинат снизил воздействие на окружающую среду на фоне рекордных объемов производства

Выпуск стали на Липецкой площадке в 2015 году увеличился на 3% до 12,9 млн тонн, тогда как удельные выбросы напротив сократились - на 2,5% до 21,46 кг на тонну стали.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 809
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 февраля, Москва. Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, в 2015 году снизил удельные выбросы в атмосферу, несмотря на рост производства до исторического максимума практически на всех производственных переделах.

Выпуск стали на Липецкой площадке в 2015 году увеличился на 3% до 12,9 млн тонн, тогда как удельные выбросы напротив сократились - на 2,5% до 21,46 кг на тонну стали.

В 2015 году инвестиции комбината в природоохранные проекты составили 2,9 млрд рублей и более чем в два раза превысили уровень 2014 года. Большая часть природоохранных инвестиций была освоена на мероприятия по снижению воздействия производства на атмосферный воздух. В результате по ключевому показателю воздействия на окружающую среду комбинат приблизился к уровню наилучших доступных технологий.

«Новолипецкий комбинат целенаправленно улучшает экологические характеристики производства, снижая воздействие на окружающую среду. За последние 15 лет в природоохранные проекты на комбинате инвестировано около 28 млрд руб., что позволило снизить воздействие производства на атмосферу практически в 2 раза. По данным Росгидромета, в Липецке уровень загрязнения атмосферного воздуха за последние 10 лет сократился почти в пять раз и сегодня соответствует городам, не имеющим промышленных предприятий»,- прокомментировал начальник управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.

В 2015 году на Липецкой площадке завершились и находились на разных этапах реализации несколько крупных проектов, направленных на охрану атмосферного воздуха. В частности, успешно внедрена природоохранная технология безводного охлаждения доменного шлака, которая более чем в 8 раз снизила концентрацию сероводорода в выбросах, образующихся при данном процессе. Это позволило минимизировать риски превышения предельно-допустимой концентрации сероводорода на границе санитарной зоны предприятия даже при ветрах с нового комплекса.

В огнеупорном производстве продолжалась реконструкция пылегазоочистных установок на печах. Реализация этого масштабного проекта нацелена на кардинальное снижение уровня запыленности на границе санитарно-защитной зоны комбината. Выбросы пыли сократятся на 240 тонн в год, существенно снизится остаточная концентрация пыли в выбросах в атмосферу.

Продолжается реализация масштабного проекта по модернизации газоотводящего оборудования и систем улавливания и очистки выбросов конвертерного производства, который позволит более чем вдвое сократить удельные выбросы в атмосферу данного цеха.

Экологическая программа Группы НЛМК

В мае 2014 года Группа НЛМК объявила о начале реализации нового этапа Экологической программы, рассчитанного на период до 2020 года. Программа является частью Стратегии развития и инвестиционной программы Группы и направлена на дальнейшую минимизацию воздействия на окружающую среду и достижение уровня, обеспечиваемого наилучшими технологическими практиками в мировой металлургии. Общий объем инвестиций в природоохранные мероприятия и проекты на предприятиях Группы НЛМК составит более 10 млрд. рублей. Основная часть этих средств будет вложена на Липецкой производственной площадке НЛМК. Реализация Программы позволит НЛМК к 2020 году приблизиться к уровню наилучших доступных технологий.

По данным Росгидромета, в Липецке уровень загрязнения атмосферного воздуха за последние десять лет сократился почти в пять раз и сегодня соответствует городам, не имеющим промышленных предприятий. По итогам 2014 года Липецк признан самым чистым областным центром Центрального федерального округа и самым чистым металлургическим городом России.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК. Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2015 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,87 млн. тонн - максимального показателя за более чем 80 лет работы комбината. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 2,4% к уровню предыдущего года. Рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК