Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Металлурги Украины воззвали к здравому смыслу Арсения Яценюка

Металлургпром и Федерация металлургов Украины призвали правительство не играть на руку самой теневой отрасли экономики

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 785
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 февраля, Киев. Объединение предприятий Металлургпром и Федерация металлургов Украины воззвали премьер-министра Арсения Яценюка руководствоваться здравым смыслом в подсчете баланса металлолома на внутреннем рынке страны. Об этом говорится в совместном обращении упомянутых организаций к главе правительства Украины.

«Мы призываем к логике и здравому смыслу в подсчете баланса металлолома. Если в стране есть внутренняя потребность в сырье, то экспортировать можно излишек, который не затребован внутренним потребителем. Фактические данные заготовки сырья в январе – феврале 2016 года свидетельствуют про годовой объем заготовки на уровне 2,5 – 2,8 миллиона тонн. В такой ситуации простые арифметические данные не позволяют говорить про существование излишка», - говорится в письме.

Металлурги напомнили Яценюку, что отрасль переживает сегодня чрезвычайно сложные времена, а рост дефицита металлолома может привести к катастрофическим последствиям. Уже сейчас металлургические заводы Украины вынуждены заменять металлолом чугуном и горячебрикетированым железом, импорт которого ограничен из-за сложных отношений с РФ. В случае отсутствия сырья, производство стали в Украине будет приостановлено.  

Потребление металлолома в 2016 году ожидается на уровне 4,4 миллиона тонн. В случае запланированного Минэкономразвития Украины экспорта в 1,1 миллиона тонн, дефицит металлолома в стране достигнет 3 миллионов тонн или 68 процентов от общей потребности.

«Этот дефицит не удастся преодолеть импортом сырья и технологично невозможно заменить другими материалами. Последствия будут катастрофическими. И выиграет от этого одна из самых теневых отраслей в экономике», - предупредили металлурги.

Напомним, что это письмо не первое и даже не второе, которое металлурги пишут украинскому премьер-министру по поводу металлолома. Предыдущие воззвания остались практически полностью проигнорированы, а президент Украины заявил, что не рассматривает металлургию в качестве приоритетной для развития страны. В данной ситуации металлургические компании опасаются, что Украина столкнется со сложным общественным кризисом, связанным с остановкой градообразующих предприятий.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК