Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Украинские металлурги пытаются «нагнуть» ломозаготовителей

Правительство Украины утвердило баланс металлолома на 2016 год с прогнозом экспорта этого сырья в 1,1 миллиона тонн

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1077
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

2 марта, Киев. Исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов распорядился утвердить расчетный баланс по металлолому на 2016 год, которым прогнозируется сокращение экспорта этого сырья с 1,21 миллиона до 1,1 миллиона тонн. Тем не менее, данное решение вызвало крайне негативную реакцию металлургов, которые с начала прошлого года сталкиваются с ростом дефицита лома черных металлов.

Объединение металлургических предприятий Украины «Металлургпром» и Федерация металлургов Украины (ФМУ) направили письмо в адрес министра юстиции Павла Петренко, в котором указали на ряд нарушений при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов. По их словам, баланс и соответствующий приказ не согласовывались с Государственной регуляторной службой Украины и не регистрировались в Минюсте.

Ситуацию весьма жестко прокомментировал генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко, заявив на своей странице в Фейсбук, что МЭРТ не только «наплевал на экономику», но и пошел на нарушение действующего законодательства. Он заявил, что государственные институты власти Украины осуществляют «настоящее вредительство по отношению к одной из базовых отраслей».

По данным «Металлургпрома», в январе 2016 года дефицит металлолома на внутреннем рынке Украины достиг 40 процентов его ежемесячной потребности и составил 105 тыс. тонн. Заготовка металлолома в январе установила антирекорд. В первом месяце 2016 года было собрано 163 тыс. тонн сырья. Это самый низкий объем заготовки металлургического сырья, по меньшей мере, за десятилетие. Внутреннее потребление составило 161,5 тыс. тонн по данным Металлургпрома, экспорт – 1,5 тыс. тонн по данным ГФС.

В этом году металлурги Украины столкнутся с острым дефицитом металлолома на фоне роста экспорта и сокращения заготовки. По оценкам крупнейшей электрометаллургической компании страны Интерпайп, сбор металлолома в текущем году сократится как минимум на 15 процентов и составит 3,6 – 3,9 млн тонн. Потребление металлолома в 2016 году ожидается на уровне 4,4 миллиона тонн. В случае запланированного Минэкономразвития Украины экспорта в 1,1 миллиона тонн, дефицит металлолома в стране достигнет 3 миллионов тонн или 68 процентов от общей потребности.

«Этот дефицит не удастся преодолеть импортом сырья и технологично невозможно заменить другими материалами. Последствия будут катастрофическими. И выиграет от этого одна из самых теневых отраслей в экономике», - предупредили металлурги.

Напомним, что продавливание ограничительных мер в отношении экспорта металлолома украинские металлурги начали в средине 2015 года, когда впервые в истории были остановлены производственные мощности Интерпайп-Сталь из-за отсутствия сырья. С тех пор металлургическое лобби, потерявшее былую мощь после Майдана, неоднократно обращалось к правительству Арсения Яценюка с просьбами и требованиями по ограничению экспорта лома. Только в этом году на имя премьер-министра было направлено по меньшей мере три письма, в которых сталевары предупредили о катастрофических последствиях остановки градообразующих предприятий для экономики Украины в целом.  Однако все их обращения и призывы к здравому смыслу были проигнорированы.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК