Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Гендиректор Запорожстали угрожает лично разобраться с правительством Яценюка

Ростислав Шурма во вторник поедет в профильный комитет Верховной Рады Украины разбираться с вопросами экспорта металлолома

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 3 Всего: 1137
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 марта, Запорожье. Генеральный директор запорожского металлургического завода «Запорожсталь» нидерландской компании Метинвест поражен бесстрашию отдельных чиновников правительства Украины и намерен лично разобраться с вопросами экспорта металлолома. Об этом Ростислав Шурма в субботу сообщил на своей странице в Фейсбук.

«Руководители Министерства экономического развития и торговли, наплевав на прямой судебный запрет, вчера раздали квоты на экспорт 140 тыс. тонн металлолома. Это при том, что в Украине катастрофически не хватает лома для внутренних потребителей. Представляете, какая у людей "мотивация"?!», - поинтересовался у своих подписчиков глава Запорожстали.

По словам Шурмы, кабинет министров вместо того, чтобы реагировать на закрытие российского рынка и разработки адекватного ответа на ввод РФ 5-процентной пошлины на украинскую сталь, занимается «мотивироваными» вопросами.

«Вы думаете, в упомянутом министерстве кто-то начал репу чесать по этому поводу? К сожалению, этими действительно важными вопросами нет у них мотивации заниматься», - заявил гендиректор Запорожстали.

Судя по накалу страстей вокруг экспорта металлолома, металлурги Украины решительно настроены на решение вопроса в свою пользу. Ограничения на вывоз заставят местные ломосборочные компании пойти на уступки и продавать металлолом на заводы олигархов Виктора Пинчука и Рината Ахметова по заниженным ценам. Такая практика широко распространена в странах СНГ и наиболее полно внедрена в Казахстане, где несколько лет подряд действует полный запрет на вывоз лома из страны.

Сейчас в Украине действует экспортная пошлина на вывоз металлолома в размере 10 евро на тонне. 16 марта парламентский комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал законопроект №3868 о повышении этого платежа до 35 евро сроком на три года.

Нежелание металлургов платить за металлолом рыночную цену приведет к тому, что в 2016 году в Украине возникнет дефицит лома в размере 70 процентов его общей потребности или 1,1 миллиона тонн. Потребление металлолома в 2016 году ожидается на уровне 4,4 миллиона тонн. По словам компании Интерпайп Сталь Виктора Пинчука, этот дефицит не удастся преодолеть импортом сырья и технологично невозможно заменить другими материалами, а его последствия будут катастрофическими. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК