Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Украинские металлурги требуют ввода зеркальных пошлин на российскую сталь

Представители отраслевого объединения Металлургпром, Запорожстали и АрселорМиттал Кривой Рог потребовали ввести ввозные пошлины на российский металлопрокат

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 844
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 марта, Киев. Украинские металлурги требуют ввода ввозных пошлин на российскую металлопродукцию в качестве ответной меры на введенные с начала этого года пошлины на ввоз украинской стали в РФ. Украина с 1 января 2016 года отменила ввозные пошлины при поставках товаров на свой рынок, а Россия остановила договор о свободной торговле и тем самым ввела 5-процентную пошлину на импорт украинских товаров. Об этом шла речь на состоявшемся в среду совещании «Внутренний рынок ГМК Украины: проблемы и перспективы», передает Интерфакс.

«Мы сегодня уже ничего не экспортируем в Россию. Мы должны платить проценты при поставках туда, а почему российский экспортер в Украину не должен ничего платить? И мы старались донести это нашим парламентариям, мы находим этому в нашей бизнес-среде полную поддержку - и среди металлургов, и других отраслей. И мы надеемся, что и в парламенте будет у нас поддержка в этом вопросе», - заявил заместитель гендиректора по вопросам сотрудничества с государственными органами и внешних коммуникаций ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Ткаченко.

«Мы уже разговаривали с профильным парламентским комитетом по промышленной политике и будем говорить с таможенным комитетом Верховной Рады о том, чтобы все-таки инициировать законопроект, который вводил бы зеркальные пошлины по отношению к товарам, которые завозятся из Российской Федерации», - заявил сегодня президент объединения предприятий Металлургпром Александр Каленков.

Ранее в субботу о необходимости ввести зеркальные пошлины в отношении российской стали заявил генеральный директор Запорожстали Ростислав Шурма. Как он написал в Фейсбук, уже прошло три месяца с тех пор, как РФ ввела 5-процентную пошлину на импорт металлопроката из Украины, тем самым существенно ограничив рынок украинской металлопродукции. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК