Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Большая часть совещания Дмитрия Медведева с металлургами прошла в закрытом режиме

Для прессы предоставили только полчаса декларативных заявлений и статистических данных, озвученных Мордашовым, Дерипаской и самим Медведевым

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1220
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

30 марта, Пермь. Потенциал для роста экспорта металлургической промышленности в России практически исчерпан, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на выездном совещании с металлургами в Перми.

«Практически исчерпан экспортный потенциал продукции отечественной металлургии. Это связано с введением защитных мер, которые, по сути, закрывают зарубежные рынки (США, Канада, страны ЕС) для российских металлургов», - сообщил Медведев.

По его словам, необходимо развивать внутренний рынок, расширяя применение стали во всех отраслях экономики.

Темой мероприятия стало развитие производств высоких дальнейших переделов черной и цветной металлургии.

«У нас, несмотря на текущие проблемы, все-таки потенциал неплохой с учетом того курса на развитие промышленности, на импортозамещение, которые мы для себя определили несколько лет назад», — сказал Медведев.

Выступивший за ним министр Денис Мантуров сообщил, что в российскую металлургическую промышленность за последние 15 лет инвестировано более 3,3 триллионов рублей.

«В результате сегодня отечественные предприятия способны производить практически весь сортамент металлопродукции», - сообщил министр.

По словам главы «Северстали» Алексея Мордашова, за два месяца с начала года российский экспорт стального проката сократился на 3 процента, а внутреннее потребление стали упало на 15 процентов.  Спад потребления металлопродукции в России по итогам 2015 года составил около 9 процентов и ожидается на уровне 10 процентов в этом году.

Он акцентировал внимание премьер-министра на том, что за счёт господдержки в России создаются новые сталелитейные мощности, которые и без того избыточны. Мордашов предложил, чтобы правительство прекратило своим решением выделение господдержки на создание дополнительных мощностей производства стали.

«Конечно, это не исключает инвестиций в производство продукции дальнейших переделов, о чём Денис Валентинович (Мантуров) говорил в своём выступлении, но с точки зрения создания мощностей производства стали, нам кажется, это нужно прекращать. Конечно, нельзя этого запрещать, наверное, но за счёт мер господдержки вводить мощности, с нашей точки зрения, нерационально и является бессмысленным расходованием средств», - заявил Мордашов.

Глава Русала Олег Дерипаска сообщил, что его компания работает в основном за счет экспортных поставок.

«В России нет собственного сырья, мы ввозим 85 процентов сырья из-за рубежа», - рассказал он.

По словам Дерипаски, основные направления для увеличения добавленной стоимости и переработки внутри страны – это прокат, транспортное машиностроение, кабельная продукция и новые сплавы.

На выступлении Дерипаски открытая часть заседания закончилась.

Дмитрий Медведев сегодня должен был посетить Лысьвенский металлургический завод, недавно освоивший новую технологию полимеризации стали, но остался в Перми. Как передают местные СМИ, возможно из-за нелетной погоды.

Жители Лысьвы в соцсетях успели пожаловаться на то, что их просят сидеть дома из-за приезда председателя правительства. Администрация города опровергает такие сообщения. Пермяки заподозрили, что из-за приезда Медведева в городе стала хуже работать мобильная связь. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК