Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Vale продает свою долю в бразильской CSA немецкой ThyssenKrupp за символическую цену

Крупнейший в мире производитель железной руды продаст свою долю в совместном с ThyssenKrupp бразильском металлургическом заводе за символическую цену

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1702
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

5 апреля, Рио-де-Жанейро. Крупнейший в мире производитель железной руды Vale SA продаст свою долю в совместном с немецким концерном ThyssenKrupp бразильском металлургическом заводе за символическую цену. Об этом говорится в сообщении Vale, опубликованном в понедельник.

Горнодобывающая компания из Рио-де-Жанейро продаст 27 процентов акций Companhia Siderúrgica do Atlântico (CSA) для того, чтобы сократить долговую нагрузку, значительно увеличившуюся после падения цен на железную руду на 60 процентов за последние три года, говорится в сообщении. Долги Vale превысили по итогам 2015 года 10 миллиардов долларов США.

CSA обладает металлургической мощностью в 5 миллионов тонн стали в год. Основная продукция предприятия – литые и катаные слябы. Предприятие, по замыслу предыдущего председателя ThyssenKrupp, должно было стать поставщиком дешевой заготовки на заводы концерна в Германии и США. Однако экономика Бразилии начала стремительно расти, заработные платы увеличились, и реализация этого решения стала убыточной.

Vale заявляет, что останется единственным поставщиком руды на CSA. При этом если ThyssenKrupp «в течение определенного времени» захочет продать свой завод в Рио, то Vale будет иметь право на компенсацию.

Акции Vale в 2015 году потеряли 27 процентов своей первоначальной стоимости в Сан-Паулу, в то время как бумаги ThyssenKrupp упали на 25 процентов во Франкфурте. Акции немецкого производителя стали выросли до четырехмесячного максимума в первых числах апреля после того, как немецкие СМИ сообщили о «довольно успешных» переговорах ThyssenKrupp с Tata Steel Ltd. по вопросу совместного ведения металлургического бизнеса в ЕС.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК