Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На антикитайский митинг в Саарбрюккен вышло более 20 000 металлургов

По всей Германии в понедельник прошли многотысячные акции протеста металлургов против китайского импорта стали

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1409
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 апреля, Берлин. По данным Deutsche Welle около 40 000 человек приняли участие в акциях протеста в Германии и Брюсселе против китайского импорта стали. В одном только Саарбрюккен на улицу вышло более 20 000 металлургов, обеспокоенных будущим своих рабочих мест.

Демонстрации, одобренные министром экономики Германии Зигмар Габриель, прошли под руководством профсоюза немецких сталеваров IG Metall в Берлине, Дуйсбурге и других городах.

Участники акции призвали власти ЕС усилить защиту внутреннего рынка от импорта китайской стали и предостерегли от дальнейшего закручивания гаек в экологических требованиях.

«Если европейская сталелитейная промышленность падет, то миллионы рабочих мест в Европе окажутся под угрозой», - заявил глава IG Metall Йорг Хофманн на митинге в Дуйсбурге.

Присутствовавший там же министр Габриель сообщил, что любое изменение в климатической политике поставит под угрозу будущее немецкой сталелитейной промышленности.

Европейские металлургические компании обвиняют в своих бедах китайский импорт стали, в отношении которого в ЕС действуют 16 различных антидемпинговых пошлин в размере от 14 до 16 процентов. Для сравнения в отношении российского металлопроката в ЕС введены пошлины в размере 24 – 30 процентов, а в США китайская металлопродукция обложена ввозной пошлиной до 250 процентов.

По признанию Eurofer, такое положение дел активно лоббируется правительством Великобритании, которое заинтересовано в инвестициях из Китая в атомную энергетику и финансовый сектор. Во многом благодаря такой позиции кабинета Дэвида Кэмерона проблемы в сталелитейной отрасли Великобритании переросли в системный кризис.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК