Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Азовсталь отказывается от использования природного газа в производстве стали

Мариупольский меткомбинат Азовсталь Метинвеста планирует перевести все доменное производство предприятия с дорогостоящего природного газа на пылеугольное топливо

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1425
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

18 апреля, Мариуполь. Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь» нидерландской компании Metinvest B.V. планирует перевести все доменное производство предприятия с дорогостоящего природного газа на пылеугольное топливо. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе компании.

Группа Метинвест инвестирует более 17 миллионов долларов в строительство установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменную печь №4 на металлургическом комбинате «Азовсталь». Строительство ПУТ уже вошло в активную фазу. Как рассказали на комбинате, выполнено бетонирование части фундаментов корпуса вдувания и станций отгрузки/приема ПУТ.

Оборудование изготовит компания Küttner (Германия), которая специализируются на проектировании и строительстве металлургических комплексов, соответствующих высоким европейским стандартам в области экологии, безопасности и эффективности.

«Сегодня ПУТ является одним из способов реальной экономии и повышения эффективности производства. Пока установка рассчитана только на новую четвертую домну. Но как только появятся ресурсы, проведем реконструкцию остальных доменных печей с заменого природного газа на угольную пыль», - заявил генеральный директор МК «Азовсталь» Энвер Цкитишвили.

Вдувание пылеугольной смеси в доменную печь является одним из самых эффективных способов снижения потребления кокса и более экономичного производства чугуна. Технология позволяет заменить до 100 процентов природного газа и до 25 процентов кокса.

Генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков напомнил, что ПУТ уже работают на «Запорожстали» и ММК имени Ильича, позволяя ежегодно экономить до 700 миллионов кубометров газа.

ПАО «МК «АЗОВСТАЛЬ» входит в Металлургический дивизион Группы Метинвест и является одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Производственные мощности предприятия позволяют производить до 5,7 миллионов тонн чугуна в год, 5,3 миллиона тонн конвертерной стали и 4,7 миллиона тонн готового проката в год.

Основными акционерами Группы Метинвест являются Группа СКМ Рината Ахметова (71,24 процента) и Группа «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76 процента), которые принимают участие в управлении Метинвестом на партнерских началах.

Основной холдинговой компанией Группы Метинвест является компания Metinvest B.V. (Нидерланды, регистрационный номер 24321697), офис которой находится по адресу: Alexanderstraat 23, 2514JM‘s-Gravenhage, the Netherlands.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК